Почему курение ведет к развитию рака?

курение ведет к развитию ракаВ последние годы исследователи разных стран провели серии экспериментов по изучению влияния курения не только на состояние органов дыхания, но и других систем органов. Это, по мнению ученых, должно послужить более веским аргументом для избавление людей от столь пагубной привычки, чем лозунг о том, что курение вредит здоровью.

Вот только некоторые цифры о состоянии этой проблемы на конец прошлого года:

  • В мире курят 10% женщин и 57% мужчин.
  • Каждый год погибает более миллиона человек от заболеваний, связанных с курением.
  • У 1/3 онкологических больных курение привело к развитию опухоли.
  • 90% пациентов, больных раком легких, курили.

Несмотря на то, что о связь развития онкологических заболеваний и курения была уже статистически установлена в 1950 году, только в последние десятилетия было  получено «молекулярное подтверждение» канцерогенных свойств табачного дыма. Сейчас уже изучено 62 таких онкогенных соединения, и это не никотин, как думают очень многие, а совсем иные по своим свойствам вещества, каждое из которых уже само по себе может привести к развитию опухоли.

Самым токсичным и наиболее активным из них является так называемый NNK (N-нитрозамин 4-(метилнитрозамино)-1-(3-пиридил)-1-бутанон ), который не выводится из организма по мере поступления в его с табачным дымом, а кумулируется в нем в течение всей жизни курильщика. Более того, это вещество, проникая внутрь клеток, способно вызывать мутации ДНК, повреждая гены, отвечающие за дифференцировку клеток и их рост, способствует их озлокачествлению и стимуляции роста в тех ситуациях, когда они должны оставаться в покое или отмирать естественным путем. Опытным путем было установлено, что сорокалетний стаж курения в подавляющем большинстве случаев приводит к этому процессу.

Остальные канцерогенные компоненты также обладают подобным действием, подтвержденным практическими наблюдениями и экспериментами, а совместно воздействуя на организм человека, они усугубляют и ускоряют процесс злокачественного перерождения тканей. И это уже относится не только к органам дыхания, но и другим системам, вызывая рак печени, почек, поджелудочной железы, мочевого пузыря, репродуктивной системы, а также поражение крови, лимфатической системы.

 И чем больше канцерогенов поступает в организм, тем раньше развиваются онкологические заболевания, но в то же время прекращение курения останавливает рост риска их развития, но никогда не сводит его до того уровня, который отмечается у некурящих. Именно поэтому врачи всех специальностей призывают вообще не начинать курения и предупреждают о вреде «пассивного» курения, в том числе и в местах общественного пользования, и дома, когда дети и другие члены семьи вынуждены вдыхать табачный дым курильщика. Особенно опасно курение для беременных женщин, так как оно негативно влияет не только на их здоровье, но и может способствовать генетическим мутациям у плода, вызывая в дальнейшем у детей возникновение лейкозов и других онкологических заболеваний.

11 февраля 2013
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.