Пересадка кожи - эффективный метод лечения витилиго

витилигоВитилиго – заболевание кожи, при котором отмечается появление обширных, часто обезображивающих белесых участков депигментации на коже больных. Эффективные методы лечения витилиго до настоящего времени не разработаны.

Оказалось, что витилиго может быть эффективно излечено методом пересадки культуры ткани эпидермиса на пораженные места. Операция производится при помощи лазерных технологий подготовки места для пересадки тканей. Преимуществом данной методики является то, что она может применяться даже в крайне тяжелых случаях, т.е. когда де пигментированные участки занимают до 70 - 90% площади тела. Методика апробирована на 21 пациенте, у 18 из которых достигнут достаточно стабильный эффект. Для апробации методики отбирались пациенты, которые не страдали аутоиммунными заболеваниями, и не отмечалось прогрессирования витилиго в течение последних восемнадцати месяцев.

По материалам Arch Dermatol. 2003;139:1303-1310

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.