От мигрени массаж, душ и тишина

От мигрени массаж, душ и тишинаЛюди, страдающие мигренью знают, что приступы этого недуга зачастую возникают без всяких причин. Пульсирующая головная боль отдает в висок или глаз, от яркого света и громких звуков боль усиливается, а лекарства, призванные облегчить мучения, далеко не всегда справляются. Приступ мигрени может продолжаться от четырех часов до трех суток. Для того, чтобы облегчить состояние, полезно знать некоторые рекомендации. Ведь помимо таблеток есть еще ряд целебных средств.

Врачи рекомендуют освоить полезный массаж. Сначала, в течение 1-2 минут, легкими круговыми движениями нужно растереть виски. Затем положить кисти рук на шею под затылок и, слегка надавливая, провести вниз по плечам и обратно к затылку. Так, плечи и шею нужно массажировать 10-15 минут.

Горячий душ – тоже хорошее средство от мигрени. Направьте струи воды на область шеи и затылка и постарайтесь расслабиться. 15-20 минут под таким душем помогут восстановить кровоток. После этого 15 минут полежите в тишине и темноте. Дело в том, что спазмы нередко возникают из-за переутомления и шума, а потому такой отдых просто необходим. Положительный эффект даст также чашка сладкого чая. Врачи говорят, что в этом напитке есть вещества, которые помогают облегчить приступы мигрени.

Но, разумеется, никто не отменяет и прием лекарственных препаратов, которые могут облегчить состояние. Однако перед приемом любых таблеток не забудьте проконсультироваться с врачом.

03 июля 2012
Теги:

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.