Обмен веществ: чем грозят его нарушения

Обмен веществ: чем грозят его нарушения Каждый день организм человека получает с пищей, напитками и даже воздухом белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы, которые необходимы для полноценной жизнедеятельности. Все, что организм получает, он перерабатывает в энергию, которая расходуется или откладывается про запас. Этот процесс и есть ни что иное, как обмен веществ или метаболизм. За его нормальное прохождение отвечают определенные ферменты и гормоны, баланс которых обеспечивает здоровый обмен веществ. Если же равновесие нарушается, то неизбежно начинаются проблемы со здоровьем.

Итак, если метаболизм замедляется, то это может спровоцировать серьезные заболевания. Так, при нарушении углеводного обмена плохо усваивается глюкоза и человек заболевает сахарным диабетом. При нарушении обмена жиров велика вероятность ожирения внутренних органов. Такой процесс опасен инфарктами, инсультом, циррозом печени. При плохом расходовании белков они скапливаются в крови, и от этого страдает костно-мышечная система – развиваются заболевания суставов, то есть артриты и артрозы. Не мене важен водно-электролитный баланс. Если в организме начинает задерживаться жидкость, то возникает отечность. При тяжелых нарушениях могут возникнуть отеки внутренних органов – сердца, почек, легких и т.д.

Как же сохранить нормальный обмен веществ? Есть несколько советов. Помните, что главные виновника нарушения метаболизма – переедание и голодание. Поэтому кушать нужно 5-6 раз в день, но маленькими порциями. Кроме того, каждый день нужно выпивать 2 литра чистой питьевой воды (если нет противопоказаний). Именно столько жидкости требуется для поддержания нормального обмена веществ. Наконец, высыпайтесь, берегите нервы и не забывайте про двигательную активность.

 

18 июня 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.