Недоношенные дети страдают рассеянностью в юные годы

Недоношенные детиНорвежские ученые из департамента педиатрии университета Бергена обследовали 129 11-летних детей, которые родились с малой массой тела. Обследуемые выполняли ряд психологических тестов, направленных на изучение различных аспектов внимания, импульсивности, бдительности. Кроме того, исследователи провели опрос родителей относительно уровня внимательности их детей.
Установлено, что дети, родившиеся с малой массой тела, отличались существенно меньшей бдительностью, чем их ровесники появившиеся на свет с нормальной массой тела. В целом, каждый четвертый маловесный ребенок в дальнейшем был невнимателен. Однако вопрос о том, по какой причине недоношенные дети в более зрелом возрасте отличаются невнимательностью, остается открытым.

16 марта 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.