Мастопатия: находитесь ли Вы в группе риска?

МастопатияМастопатия – фиброзно-кистозное заболевание молочной железы, которое сопровождается патологическим разрастанием ткани. В группе риска находятся нерожавшие женщины в возрасте  от 26 до 47 лет, страдающие лишним весом и гормональным дисбалансом. Часто мастопатия провоцирует возникновение рака молочной железы.

Риск развития мастопатии связан с наследственными факторами, образом жизни женщины и условиями окружающей среды. У большинства женщин при заболевании мастопатия также была выявлена патология щитовидной железы. Заболевания печени и желчного пузыря также способствуют развитию мастопатии. Дело в том, что печень имеет большое значение в разрушении избытка вырабатываемых эстрогенов. При заболеваниях печени данная способность снижается, в результате чего в крови увеличивается содержание гормонов. Способствует заболеванию избыточный вес, длительный стресс, недостаток йода, сахарный диабет и артериальная гипертензия. Такие факторы риска, как алкоголь и курение провоцируют разрастание тканей молочной железы. И, наконец, самые серьезные последствия для женского здоровья наносят травмы молочной железы и аборты.

Риск развития мастопатии увеличивается вдвое, при условиях, если женщина:

  • Не рожала;
  • имеет только одного ребенка, которого не кормила грудью;
  • ранее делала аборты;
  • подвержена стрессам;
  • не имеет регулярных половых отношений;
  • страдает ожирением, сахарным диабетом, заболеваниями печени и щитовидной железы;
  • курит, злоупотребляет алкоголем;
  • проживает в неблагоприятной экологической обстановке.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.