Лекарства против астмы не подходят детям дошкольного возраста

астмаБританские врачи пришли к выводу, что лекарства назначаемые дошкольникам и детям раннего возраста для лечения приступов одышки - мало эффективны.

Большинство случаев астмы у детей диагностируется в возрасте от шести до шестнадцати лет. Однако существует вид астмы, который поражает преимущественно детей дошкольного возраста. Этот вариант астмы связан с вирусными инфекциями. Доктора называют его вирусным стридором дошкольного возраста. Большинство детей страдающих этим вариантом астмы бесследно от неё избавляются - «перерастают» к шести годам.

Проведено исследование 217 детей, которых разделили на две группы. Родители первой группы детей применяли в течение пяти дней оральный кортикостероид - преднизолон при приступах одышки. Пациенты другой группы получали плацебо. Не установлено никакого положительного эффекта преднизолона на состояние больных. Тяжесть приступов удушья и длительность заболевания была аналогична в обеих группах.

Полученные результаты в корне противоречат многочисленным данным предыдущих исследований и поэтому еще рановато пересматривать стандарты лечения астмы у малышей, но призадуматься в этом направлении не мешает.

BBC NEWS HEALTH 2003/11/01

16 марта 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.