Лечение язвы желудка

язва желудкаЧто может быть хуже, чем приступ внезапной острой боли в желудке? Тошнота по утрам, резкие боли в животе, невозможность приема пищи. О чем свидетельствуют все эти симптомы? Гастрит, язва желудка или заболевание двенадцатиперстной кишки? Если у Вас появились все вышеперечисленные неприятные симптомы, советуем незамедлительно обратиться к врачу, который точно поставит диагноз и назначит соответствующее лечение.

Язвенная болезнь – воспаление стенок желудка с последующим образованием язв. Если раньше врачи сводили возникновение язвенной болезни только к избыточной секреции желудка соляной кислотой, вызванной стрессами и неправильным питанием, сегодня клиническая картина в постановке диагноза немного изменилась.

Гастроэнтерологи утверждают, что причиной язвенной болезни может стать прием нестероидных противовоспалительных препаратов. К другим причинам образования язвы желудка относят гастриты, неправильный режим сна и отдыха, нерациональное питание, злоупотребление курением и алкоголем, неконтролируемое применение некоторых медикаментов. Симптомы язвенной болезни желудка: сильные режущие боли в желудке, изжога, тошнота, рвота желудочным соком, общая слабость и ухудшение аппетита.  

Выздоровление пациента во многом зависит от соблюдения пациентом диеты. Лечение язвы желудка требует огромного терпения, ведь диета предполагает категорическую неприемлемость алкоголя и сигарет, что подразумевает изменение образа жизни. Врач рекомендует пациенту диету, исключающую следующие продукты: газированные напитки, сырые овощи и фрукты, крепкие мясные и рыбные бульоны, жареное, соленое, копчености, кофе и крепкий чай. Но диета не должна быть скудной и однообразной. Лечение язвы желудка подразумевает соблюдение рациона питания, включающего в себя достаточное количество белка, витаминов и минералов. Именно поэтому питание при язве желудка должно включать: фруктовое пюре из яблок, свеклы и моркови, рыбу, приготовленную на пару, омлеты, легкие каши, кисломолочные продукты, кисели, морсы. Есть необходимо маленькими порциями, 5-6 раз в день. Отказ от острой, слишком горячей и сухой пищи также будет способствовать скорейшему выздоровлению.

Помимо соблюдения диеты пациенту поможет и антибактериальная терапия, которая подразумевает прием препаратов, уничтожающих болезнетворные бактерии. Лекарственные препараты можно разделить на три типа. Первый тип – это антигистаминные препараты, ингибирующие секрецию желудочного сока, а также ингибиторы, поддерживающие секрецию желудочного сока в норме. Антибактериальные препараты составляют второй тип лекарств, а к третьему типу относятся гастропротекторы. После первого этапа антибактериальной терапии удается значительно улучшить состояние больного.

К важным мерам лечения язвы желудка относится ускорение восстановительных процессов, для чего назначают витамины, облепиховое масло, стероидные анаболики, алоэ и алмагель, препятствующий раздражению стенок желудка. Также можно посоветовать принимать настои из мяты перечной, ромашки и льна.

Лечение язвы желудка – длительный процесс, требующий постоянного соблюдения диеты и наблюдения гастроэнтеролога. Обратите внимание на то, каким должен быть Ваш рацион питания и образ жизни в целом. Регулярный прием пищи, отсутствие алкоголя и табака, минимум переживаний и стрессов, полноценный сон – вот верные «спутники» образа жизни человека, желающего раз и навсегда избавиться от язвенной болезни.  

23 августа 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.