Купаться запрещено?!

Купаться запрещено?! Река, озеро, пруд… в жаркую летнюю пору – это самые привлекательные места отдыха, особенно для жителей больших городов. Прохлада воды прекрасно спасает от зноя и освежает. Однако летние купания не всегда могут быть безопасны, поэтому будьте внимательны и запомните некоторые рекомендации.

К сожалению, даже в очень живописных, красивых уголках природы можно увидеть предостерегающую табличку «Купаться запрещено». Вот только этому совету следуют не все. И напрасно! Купание в таком водоеме грозит кишечными расстройствами, если вы нечаянно глотнете грязной воды. Кроме того, здесь можно подцепить инфекцию, грибок. И даже если предупреждающей таблички нет, то заводей и озер со стоячей водой лучше избегать. Выбирайте для отдыха и собственной безопасности проточные водоемы, чистые речки.

Пожалуй, самой коварной порой для купальщиков является начало пляжного сезона. В такой период вода еще может не прогреться до нужной температуры, а это грозит переохлаждением организма. Переохлаждение, прежде всего, ослабляет иммунную систему, а если при этом еще добавятся бактерии и вирусы из грязной воды, то цистит обеспечен практически на сто процентов. Продвигаясь по мочеточникам, инфекция может проникнуть и дальше – в почки, вызвав их воспаление, то есть пиелонефрит. Женщины при переохлаждении рискуют заработать воспаление придатков. Если же бактерии и вирусы проникнут через влагалище и матку к яичникам, то не исключено развитие андексита.  

Запомните наши советы и постарайтесь сделать так, чтобы ваше летнее купание в водоемах приносило только приятные эмоции и хорошее настроение.

15 июня 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.