Какие упражнения помогают в борьбе с избыточным весом?

борьба с избыточным весомДанный вопрос  встает буквально перед всеми, решившими избавиться от жира и заняться улучшением пропорций своего тела. Многие начинают ходить в тренажерные залы, «накачивать» мышцы своего тела, занимаясь преимущественно упражнениями, направленными на увеличение мышечной массы – силовыми тренировками. Но, к сожалению, желаемый эффект наблюдается далеконе всегда, хотя все регулярно занимающиеся отмечают улучшение общего самочувствия.

Американские исследователи из Университета Дьюка (штат Северная Каролина) решили изучить на практике эту проблему. Они провели эксперимент с участием 234 добровольцев, страдающих от избыточного веса и желающих избавиться от него. Все участники были разбиты на 3 группы, которые   три раза в неделю занимались разными видами физических упражнений:

  • Первая группа  получала силовые нагрузки в тренажерном зале,
  • Вторая группа - аэробные (плавание и бег) нагрузки,
  • Третья группа - смешанные нагрузки.

В конце эксперимента ученые, проведя дополнительные исследования, установили, что занятия силовыми нагрузками не увеличили интенсивность обменных процессов, но способствовали увеличению мышечной массы тела, что проявилось в прибавке в весе. Участники второй и третьей групп потеряли в весе по несколько килограммов, значительно улучшив пропорции своего тела.

Но при этом было установлено, что аэробные нагрузки наиболее эффективны в молодом возрасте,  для коррекции проблем с лишним весом. В то же время людям старших возрастных групп, у которых имеются даже небольшие дегенеративные изменения и заболевания мышц, более показаны смешанные виды нагрузок, в которые обязательно должны входить силовые упражнения.

14 марта 2013
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.