Какие методы лечения бесплодия самые эффективные?

методы лечения бесплодияПод бесплодием понимается неспособность зрелого человека воспроизводить потомство. О бесплодии стоит говорить в том случае, если половозрелая пара не может завести детей больше одного года, не предохраняясь.

Бесплодие может быть первичным, если не было ни одной беременности, и вторичным, если женщина была беременна ранее. Причин бесплодия может быть множество, поэтому важно точно установить причину заболевания, а также совместно с врачом подобрать эффективные способы его лечения.

Причины мужского бесплодия, как правило, заключаются в нарушениях сперматогенеза:

  • Анэякуляция - отсутствие спермы;
  • Тератозооспермия - высокое количество аномальных сперматозоидов;
  • Наличие антиспермальных антител;
  • Низкая подвижность  сперматозоидов

У женщины бесплодие может быть вызвано следующими факторами:

  • Нарушения менструального цикла;
  • Кисты, доброкачественные опухоли;
  • Воспаления яичников;
  • Инфекции, передающиеся половым путем;
  • Непроходимость маточных труб;
  • Полное закрытие просвета в маточных трубах;
  • Миома матки;

Для того, чтобы никогда не столкнуться с проблемой бесплодия, важно подумать о мерах профилактики. И мужчинам, и женщинам важно предохраняться от заболеваний, передающихся половым путем. Женщинам важно проходить обследование у гинеколога не реже, чем раз в полгода. Если Вас беспокоит сильная боль во время менструации, боль внизу живота, нерегулярный менструальный цикл – все это повод обратиться к врачу. Так, например, еще совсем недавно отсутствие маточных труб считалось абсолютным бесплодием, но сейчас эта проблема решается с помощью экстракорпорального оплодотворения.

Как лечить бесплодие?

Этот вопрос интересует сотни мужчин и женщин. Современные способы лечения бесплодия помогут каждой семейной паре стать счастливыми родителями. Лечение бесплодия может быть как консервативным, так и хирургическим. Витаминотерапия, ультрафиолетовое облучение, электрофорез, применение биогенных стимуляторов, грязетерапия и многие другие методы успешно помогают вылечить бесплодие; более подробно о способах лечения Вам расскажет врач.

Хотя многие семьи отдают предпочтение старинным методам терапии, например, женское бесплодие лечат травами боровая матка, семенами подорожника, спорыша горца птичьего, травой кукушкин цвет. Но не всегда стоит полагаться на народную медицину, особенно если проблема запущена и решить ее необходимо как можно быстрее. Обратитесь к специалистам современного медицинского центра и они обязательно помогут Вам стать полноценными и счастливыми родителями!

13 сентября 2012
Теги:

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.