Какие факторы способствуют развитию тонзиллита?

ТонзиллитТонзиллит - инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, с поражением лимфоидной ткани миндалин. Возбудителем заболевания является гемолитический стрептококк.

Профилактика тонзиллита заключается в лечении заболеваний синуситов, зубов и десен. Острый тонзиллит проявляется першением и болью в горле, слабостью, повышением температуры тела до 39°С, белым налетом на миндалинах. Основу лечения тонзиллита составляют антибиотики, полоскания, физиопроцедуры. Дополнительно рекомендуется мягкая, протертая пища, супы, теплое обильное питье и прием витаминов.

Хронический тонзиллит - воспалительный процесс небных миндалин. Развитию данного заболевания способствуют острые респираторные вирусные инфекции, ангина, наличие кариеса, пародонтоза. Тонзиллит возникает и вследствие невозможности полного носового дыхания из-за искривленной носовой перегородки. Среди тревожных симптомов заболевания выделяют беспричинную утомляемость, неприятный запах изо рта, першение и ощущение комка в горле, головные боли.

Восстановление целостности слизистой оболочки пациента происходит довольно быстро. Наиболее серьезным осложнением тонзиллита является ревматизм, поражающий суставы, но и клапанный аппарат сердца, что приводит к формированию сердечной недостаточности. Плохо вылеченный тонзиллит может стать причиной заболевания почек с развитием почечной недостаточности. Если у Вас есть тревожные признаки заболевания, не занимайтесь самолечением, незамедлительно обратитесь к врачу.

03 октября 2012
Теги:

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.