Икота: причины возникновения и методы устранения

Икота - это непроизвольные, происходящие с определенной частотой сокращения межреберных мышц и диафрагмы, внешне напоминающие форсированные вдохи.

Почему возникает икота?

ИкотаИкота может иногда наблюдаться у здоровых людей, особенно после еды всухомятку, поперхивания, употребления холодной пищи, при переохлаждении, но длится она несколько минут. Это происходит из-за особого рефлекторного взаимодействия продолговатом мозге центра блуждающего нерва, центра икоты и диафрагмального нерва, а также некоторых других мозговых структур, например, при менингоэнцефалите, при коматозных состояниях, инсультах и других тяжелых состояниях.

Икота - не столь безобидный симптом, как это принято думать в народе. Она может быть:

  • предвестником резко нарастающей внутричерепной гипертензии, диабетической комы, отека мозга, например, при опухолевых заболеваниях, нарушении мозгового кровообращения,
  • показателем критического уровня интоксикации, например, при злоупотреблении алкоголем, при передозировке лекарственных препаратов (снотворными, миорелаксантами и другими), при нарастании почечной, печеночной недостаточности,
  • при черепно-мозговых травмах, а также при объемных образованиях шеи со сдавлением одного из корешков шейных спиномозговых нервов (грыжей диска, опухолью щитовидной железы и т.д.),
  • при раздражении волокон блуждающего и диафрагмального нерва при патологических состояниях грудной клетки и брюшной полости (пищевода, органов средостения, печени и поджелудочной железы, желудка и т.д.).

Возможен психогенный механизм появления икоты, например, при испуге, при страхе, но в этой ситуации также возможно прекращение икоты при психогенном воздействии на этого человека (при возникновении неожиданной ситуации, при резком удивлении и даже при испуге).

Для выявления причины часто и/или длительно беспокоящей икоты необходимо провести дополнительные исследования, которые врач назначает, исходя из анамнеза, жалоб пациента и других симптомов, данных осмотра. Это может быть и рентгенологическое исследование, и магнитно-резонансная томография, и фиброгастродуоденоскопия, и нейромиография, и УЗИ и другие исследования, а также консультации узких специалистов. Но, к сожалению, не всегда удается выявить причину этого состояния.

Как избавиться от икоты?

  • Обшепринятые и широко распространенные способы устранения икоты включают приемы, направленные на раздражение рецепторов глотки и пищевода, изменения тонуса блуждающего нерва:

А) выпить жидкости (лучше теплой) или сделать нескольких глотательных движений, сильно высунуть язык,

Б) максимально задержать дыхание на глубоком вдохе несколько раз, перейти с грудного типа дыхания на диафрагмальный, попробовать вызвать чихательный рефлекс,

В) помассировать: глазные яблоки, область грудинно-ключичного сочленения.

  • Доступные всем медикаментозные способы (таблетки аэрона под язык,  валидола, церукала, мотилиума, корвалол или валокордин, настойка пустырника).
  • Лекарственная терапия по назначению врача (атропин, спазмолитики, антидепрессанты, миорелаксанты, противоэпилептические препараты, нейролептики, антациды) проводится в зависимости от предполагаемой причины икоты.
  • При неэффективности лекарственного лечения и при хронической икоте иногда используют шейные паравертебральные блокады, а также оперативные способы лечения (чаще – пересечение волокон диафрагмального нерва).
19 ноября 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.