Гастрит: щадящая диета и профилактика

Гастрит: щадящая диета и профилактикаПожалуй, самым распространенным заболеванием желудочно-кишечного тракта является гастрит. Такое воспаление слизистой желудка встречается даже у маленьких детей. Для того, чтобы эффективно справиться с приступом гастрита, нужно знать, какая у вас кислотность – повышенная или пониженная. Обязательно уточните это у лечащего врача, чтобы при обострении суметь привести кислотность в норму. Впрочем, еще более эффективным методом является профилактика гастрита.

Во-первых, помните, что слизистой желудка сильно вредит курение, употребление спиртных напитков, крепкого кофе, всевозможных газировок. Поэтому от таких привычек нужно отучаться. При этом полезны витаминные напитки с шиповником, ягодами земляники, смородиной, рябиной. Во-вторых, помните о том, что здоровью желудка вредят любые стрессы, нервные перегрузки, сильные отрицательные эмоции, а также физическое перенапряжение. В-третьих, врачи советуют не игнорировать диспансерное обследование. Раз в год полезно проверять свой желудок. Если же возникают какие-либо симптомы обострения, то к терапевту или гастроэнтерологу нужно идти не откладывая.

Щадящая диета – еще одно крайне полезное мероприятие для здоровья желудка. Врачи советуют исключить из рациона продукты и блюда, которые раздражают его слизистую – все острое, жареное, маринованное, копченое, крепкие мясные и рыбные бульоны, овощные и грибные отвары. Фастфуд, супы быстрого приготовления, чипсы – тоже враги вашего желудка. Острых приправ в рационе также не должно быть. И еще один совет – тщательно пережевывайте пищу, а идеальными способами приготовления являются варка и пар. При пониженной кислотности желудка полезно кушать протертую пищу.

13 июня 2012
Теги:

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.