Эндометриоз можно вылечить полностью

Эндометриоз можно вылечить полностьюСреди женщин репродуктивного возраста, то есть от 25 до 40 лет, эндометриоз остается довольно распространенным заболеванием. Напомним, что это доброкачественное заболевание, при котором происходят нарушения в работе яичников. Подозрение на эндометриоз возникает тогда, когда женщина жалуется на периодические боли разной интенсивности в области малого таза. Причем периодичность этих болей связана с менструальным циклом: во время месячных боль бывает сильной, и новообразования увеличиваются, а в период менопаузы боли проходят совсем. Кроме того, при эндометриозе может отмечаться нарушение менструаций и боли во время полового акта.

К счастью, сегодня эндометриоз успешно лечится и вылечивается полностью. Главное условие для этого — раннее обращение к врачу при первых признаках недомогания. К лечению этого недуга есть несколько подходов. Так, изначально женщине назначают медикаментозный курс препаратов. Чаще всего это гормональные средства, которые приводят в норму работу яичников, а также исключают возникновение новых очагов болезни.

Но не всегда консервативное лечение идет на пользу, особенно, если эндометриоз находится уже в запущенной стадии. В таких случаях, когда лекарственная терапия не дала результатов или очевидно, что эффекта не будет, рекомендуется операция. Хирургический метод позволяет решить проблему и избавить женщину от недуга, однако есть очень серьезное последствие этого процесса — становится сомнительной возможность такой женщины в будущем иметь детей. Впрочем, современные лапароскопические методы проведения операций делают такое вмешательство малотравматичным, и вероятность забеременеть все же сохраняется.

30 мая 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.