Что нужно знать о диабете

Что нужно знать о диабетеСахарный диабет до сих пор остается неизлечимым заболеванием, от которого страдают миллионы людей. И хотя об этом недуге слышали все, бытуют несколько мифов и серьезных заблуждений относительно этой болезни.

Многие уверены, что сразу же поймут, если они вдруг заболеют «сладким» недугом. На самом же деле острые симптомы проявляются лишь при сахарном диабете 1-го типа, который чаще всего развивается в юношеские годы. Его основные проявления – чувство жажды и резкое снижение веса. Что же касается диабета 2-го типа, который обычно развивается после 45 лет, но здесь очень долго могут не волновать никакие специфические симптомы. Может «садиться» зрение, начинают болеть почки, разрушаются сосуды, однако человек не связывает это с диабетом, а считает самостоятельным недугом.

В связи с этим развенчаем еще один миф о том, что знать свой уровень сахара в крови нужно только диабетикам. Этот показатель важно знать абсолютно всем, особенно в возрасте после 45 лет. Врачи считают, что такой контроль сахара – это самый надежный способ выявить болезнь на раннем этапе и своевременно приступить к лечению, пока еще не начали разрушаться внутренние органы. Самый же простой способ контролировать уровень сахара – это пользоваться глюкометром.

Если же у человека уже диабет, то некоторые уверены – достаточно принимать лекарства и тогда можно кушать все, что угодно. Эндокринологи по этому поводу бьют тревогу, уверяя, что ни один даже самый современный препарат не справиться с болезнью, если человек не будет следовать диете. Так что все ограничения, которые рекомендует доктор, нужно соблюдать неукоснительно.

04 июля 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.