Чем раньше, тем лучше

Современной медицине известны основные предпосылки, которые приводят к развитию рака. К ним относятся плохая экология, неблагоприятная наследственность, вредные привычки, неправильное питание и другие. Но дать однозначно точный ответ, почему злокачественные клетки начинают развиваться в организме, не может пока что никто. Поэтому ни один человек не застрахован от развития рака. Следовательно, медицинское обследование в целях профилактики важно проходить ежегодно всем. Тем более, что современные технологии позволяют обнаружить опухоль на ранней стадии, а значит, есть шанс успешно от нее избавиться.

Одно из основных средств диагностики – рентген. Его лучи позволяют просветить тело человека и получить снимки, на которых будет заметна любая опухоль, так как новообразование по структуре плотнее, чем здоровые ткани. На внутренних органах злокачественные клетки проявляются белым пятном, а на костях – темным. Такое обследование длиться всего 3-5 минут, но дает точную диагностику. Используют рентген для выявления рака легких, желудка, поджелудочной железы, костей.

Еще один известный всем метод обследования – УЗИ. В отличие от рентгена это более безопасный и безвредный метод для организма. На картинке, которую получает врач в ходе исследования, опухоль проявляется темными пятнами. С помощью такого вида диагностики исследуют кишечник, почки, селезенку, яичники у женщин и простату у мужчин. Такая профилактика необходима и всем доступна, тем более, что процедура занимает от 10 до 30 минут.

29 июня 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.