Чем ковырялись в зубах наши предки?

Первобытные люди занимались гигиеной ротовой полостиОказывается, даже первобытные люди немного занимались гигиеной ротовой полости. Наши далекие предки применяли стебли травы в качестве зубочисток. В результате зубы древних гоминид имели углубления в области корней. Доказано, что эти отметины оставлены примитивными предмета ухода за зубами. Скептики утверждали, что происхождение отметин иное, так как наши современники, ковыряясь в зубах не оставляют подобных отметин.

Разгадка этого феномена заключается в том, что травы содержат частички силикатов, обладающие абразивными свойствами. Наши современники используют в качестве зубочисток древесину, а первобытные люди предпочитали стебли трав. Именно силикатные частички и оставляют на зубах характерные отметины. Ученые провели эксперимент с кусочками травы, которую используют для ковыряния в зубах современные бабуины. Результат оказался превосходным - на человеческих зубах остались такие же следы, как у первобытных предков.

New Scientist November 03 по материалам: Current Anthropology (vol 44, p 738)

16 марта 2012
Теги:

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.