Болезни сердца: это должен знать каждый человек

Болезни сердца

Любые боли в сердце трудно игнорировать, ведь боль бывает не только ноющей, но и давящей, покалывающей и т.д. Как же определить насколько опасна боль в сердце и причиной какого заболевания она является? Прежде всего, сердечную боль можно разделить на два основных типа:

  • Ангиозные боли возникают на стадиях ишемической болезни сердца (инфаркт миокарда, стенокардия);
  • Боли, вызванные воспалительными заболеваниями сердца, пороками сердца или вегето-сосудистой дистонией.

Одышка, затрудненное дыхание, боли в груди - частые симптомы возникающей болезни сердца. Одышка проявляется в результате застоя крови в легких и повышения давления в капиллярах легких. Очень сильная боль за грудиной, скорее всего, указывает на инфаркт миокарда.

Признаком сердечной недостаточности является отечность на лодыжках, особенно вечером. При заболеваниях сердца, вызванных воспалением перикарда (наружной оболочки сердца), боли возникают за грудиной и усиливаются при кашле. Боль, обусловленная грудным радикулитом, изменяется при глубоком вдохе и наклонах тела. Сильная ноющая боль в области сердца скорее говорит о неврозе, состоянии депрессии, подавленности.

Зачастую сжимающие боли в сердце могут быть вызваны вздутием кишечника, который нарушает его нормальное функционирование, либо ущемлением корешка сердечного нерва, например, при искривлении, остеохондрозе грудного отдела позвоночника. Боль в груди при пороке сердца, заболеваниях шейно-грудного отдела позвоночника, неврозе похожа на боль, вызванную стенокардией. Поэтому точный диагноз может поставить только врач-кардиолог. Симптомами заболеваний сердца являются боли в области сердца, частое сердцебиение, отеки и даже потеря сознания.

Задумайтесь над состоянием Вашего сердца, если Вы относитесь к группе риска, т.е. у Ваших родственников были кардиологические заболевания, Вы курите, злоупотребляете алкоголем и жирной пищей, начать заботиться о своем сердце необходимо уже сегодня.

03 октября 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.