врач-дерматокосметолог,...
Врач дерматолог-косметолог

 

Ботокс, инъекции ботокса. Все о препарате botox

Липофилинг в Москве

Возрастные признаки можно устранить с помощью инновационных косметологических процедур, которые уже успели доказать свою эффективность и стойкость.

Морщины перестанут быть проблемой в любом возрасте, если воспользоваться инъекционной методикой с применением препаратов ботулотоксина типа А (botox). На протяжении многих лет они известны и востребованы не только в медицине для лечения неврологических заболеваний, но также в косметологии.

Ботокс, инъекции ботокса. Все о препарате botox

Суть метода заключается в том, что после введения препарата путем инъекции он оказывает расслабляющее воздействие на мышцу. Это возможно, потому что ботулотоксины попадают в пресинаптическое нервное окончание и блокируют процесс освобождения ацетилхолина, отвечающего за нервные импульсы.

В результате действие ботулоктоксина типа А приводит к тому, что мышца перестает сокращаться. Ботокс, таким образом, помогает постепенно разгладить кожу и предотвратить образование новых морщин.

Показания к применению Ботокса

Ботокс рекомендуется применять при наличии следующих показаний:

  • кисетные морщины, локализующиеся в области вокруг губ – данная проблема довольно редко встречается, тем не менее может легко корректироваться с помощью препаратов ботулотоксина типа А (Ботокс с дозировкой 1-2 единицы);
  • морщины, образующиеся в зоне спинки носа, появляются из-за привычки морщить нос (Ботокс с дозировкой около 5 единиц);
  • морщины в области переносицы также возникают из-за привычки морщить нос (Ботокс в данном случае может использоваться с дозировкой от 5 до 15 единиц);
  • морщины, образующиеся на лбу, являются следствием выраженной мимики лица; препараты ботулотоксина типа А помогают устранить эффект «гармошки» и полностью разглаживают складки на лбу (Ботокс с дозировкой от 5 до 15 единиц);
  • морщины вокруг глаз – распространенный дефект, нередко дающий о себе знать уже в раннем возрасте (до 30 лет), являющийся следствием частых недосыпов, истончения и обезвоживания кожи (Ботокс с дозировкой от 10 до 20 единиц);
  • опущенные брови – дефект, с которым чаще всего сталкиваются люди к 45 годам, легко преодолевается с помощью косметологической подтяжки бровей, которая осуществляется за счет препаратов ботулотоксина типа А (доза устанавливается в зависимости от индивидуальных особенностей анатомии лица клиента);
  • неэстетичная форма носа (слишком широкие крылья, опущенный кончик носа и т.п.) может быть также скорректирована благодаря инъекции;
  • опущение уголков губ – дефект, который визуально делает лицо старше на несколько лет, придавая ему грустное и усталое выражение; Ботокс устранить проблему путем расслабления мышцы, отвечающей за уголки рта;
  • морщины, локализующиеся в подбородочной зоне, создают эффект ямочек и бугорков, которые разглаживаются с помощью препаратов ботулотоксина типа А, также после инъекции заметно выравнивается рельеф кожи в проблемной области (Ботокс с дозировкой от 1 до 2 единиц);
  • пухлые щеки можно сделать более изящными, если снизить тонус жевательной мышцы с помощью Ботокса;
  • гипергидроз (Ботокс может применяться для лечения повышенной потливости подмышек);
  • морщины в области шеи разглаживаются за счет «замораживания» подкожной мышцы шеи, это помогает подтянуть кожу данной области, а также способствует улучшению контуров лица (Ботокс с дозировкой от 20 до 40 единиц).

Как проходит процедура с применением Ботокса?

Первый этап: диагностика. Косметолог оценивает общее состояние кожи клиента, определяя проблемные зоны. Затем он выясняет, какие мышцы лица стали «виновны» в образовании морщин. После этого специалист решает, какая дозировка будет необходима в том или ином индивидуальном случае.

Второй этап: подготовка. Кожа предварительно очищается специальным средством, иногда может понадобиться специальная мазь с обезболивающим эффектом (например, Лайт Дип, Эмла, Мезонамб, Анестоп).

Однако здесь следует заметить, что процедура не приносит существенного дискомфорта и не вызывает болевых ощущений. Кроме того, чаще всего обезболивание не применяется, потому что все известные препараты анестезии оказывают воздействие исключительно на кожные ткани, тогда как Ботокс вводится в мышцу.

Третий этап: введение препарата ботулотоксина типа А. Эксперт делает несколько уколов в мышцу в проблемной зоне, используя необходимую дозировку.

После процедуры. Результат после инъекций можно будет наблюдать не сразу, но только через несколько дней (как правило, препарат начинает действовать через 3-5 дней). Полный эффект будет достигнут через две недели после введения Ботокса.

Ботокс, инъекции ботокса. Все о препарате botox

Многих клиентов интересует один и тот же вопрос, как долго сможет продержаться эффект после использования препарата? В действительности, срок действия Ботокса во многом будет зависеть от ряда ключевых факторов: прежде всего, от дозировки, которая была выбрана косметологом, от места инъекции, от силы самой мышцы. Также на продолжительность действия препарата могут влиять индивидуальная предрасположенность организма клиента к быстрому восстановлению.

Также на продление действия Ботокса может повлиять и сам клиент. Ему необходимо придерживаться элементарных рекомендаций, о которых ему обязательно расскажет специалист:

  • избегать длительного пребывания под воздействием солнечного ультрафиолета;
  • не посещать аппаратные косметологические процедуры;
  • не выполнять тепловые процедуры;
  • не принимать антибактериальные препараты;
  • не использовать методы агрессивного пилинга.

Противопоказания: когда не следует применять Ботокс?

Несмотря на то, что препараты ботулотоксина типа А считаются безопасными для здоровья и практически не склонны к вызову осложнений, к ним имеются противопоказания, о которых следует знать заранее каждому:

  • нарушение свертываемости крови;
  • инфекционные, воспалительные заболевания в обостренной форме;
  • хронические заболевания легких;
  • воспалительные процессы в области, где предполагается введение Ботокса;
  • миастения;
  • онкологические заболевания;
  • гормональные нарушения в организме;
  • беременность;
  • период лактации;
  • период менструации.

Если вы решили записаться на данную процедуру и сделать уколы Ботокса, обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться в абсолютной безопасности процедуры для вашего здоровья.

Преимущества и недостатки Ботокса

Одно из главных преимуществ процедуры с применением препаратов ботулотоксина типа А – визуальное омоложение на несколько лет. К тому же, Ботокс является замечательной альтернативой пластическим операциям. Реабилитация после процедуры проходит очень быстро, поэтому клиент может практически сразу вернуться к своим привычным занятиям.

Еще одно важное преимущество Ботокса в том, что данный препарат безопасен для здоровья, после уколов на коже не остается следов или покраснений.

Данная процедура требует от косметолога не только определенный знаний и опыта, но и предельной аккуратности: во многом именно от степени дозировки препарата, а также от правильного метода его введения будет зависеть результат. Нередко недобросовестные или малоопытные косметологи ошибались с дозировкой или вводили иглу неправильно, что приводило к побочным эффектам.

Среди самых распространенных побочных эффектов в подобных ситуациях обычно отмечают нарушение моторики мышц лица, птоз век или бровей, неестественная мимика, эффект скованного «воскового» лица. Однако даже если вам пришлось столкнуться с работой «плохого» специалиста, не стоит унывать и паниковать, ведь срок действия Ботокса не является вечным.

Еще один недостаток Ботокса в том, что данный препарат, если вам понравится результат после его применения, требует периодического повторения инъекций.

Ботокс, инъекции ботокса. Все о препарате botox

Аналоги Ботокса: Диспорт, Ксеомин, Лантокс

Сегодня производители предлагают потребителю разные варианты препаратов, которые основаны на ботулотоксине типа А:

  • Ботокс (самый популярный препарат; производитель – США);
  • Ксеомин (в состав данного препарата входит активный нейротоксин, белок отсутствует; преимущество – для достижения эффекта достаточно небольшой дозировки; производитель – Германия);
  • Лантокс (белковый препарат высокой степени очистки, не проникает в мышечные и нервные ткани, результат можно наблюдать уже через 2 дня, производитель – Китай);
  • Диспорт (аналогичен Ботоксу, но предполагает иной расчет дозировки: 1 единица Ботокса = 2,5 единицам Диспорта, производитель – Франция).

Каждый препарат с достоинством справляется со своей ключевой задачей. Мнения экспертов насчет самого эффективного препарата данной серии постоянно расходятся. Практика также подтверждает, что результат будет по-прежнему зависеть не от выбора разновидности препарата, а от степени дозировки и мастерства косметолога.

Популярные вопросы о Ботоксе

Почему Ботокс далеко не во всех случаях дает нужный эффект? Подобная ситуация крайне редка в практике косметологов, тем не менее она не исключается при наличии такого фактора, как индивидуальная особенность организма клиента, при которой отсутствует чувствительность к препарату. Как показывает статистика, такие случаи возможны среди клиентов, перенесших перекрестные инфекционные заболевания.

Также может проявляться наследственная предрасположенность организма к отсутствию реакции на препараты данного типа. Тогда специалист может увеличить дозировку Ботокса и предложить повторение уколов.

Также минимальный эффект может быть связан с изначально низкой дозировкой препарата или со слишком частым его применением.

Могут ли после Ботокса появиться покраснения и отеки? Данный препарат абсолютно безопасен для здоровья и может использоваться для всех клиентов, у кого нет определенных противопоказаний к его применению. Тем не менее, в редких случаях могут наблюдаться такие побочные эффекты, как отечность и покраснение обработанной зоны.

Причина отека  может быть связана с передозировкой препарата, а также с частым употреблением алкогольных напитков в период проведения процедур. Если в первую неделю после инъекций пришлось лететь в самолете, также могут наблюдаться временные отеки.

Подобные побочные эффекты – временное явление, которое в большинстве случаев проходит самостоятельным путем и не требует вмешательства врача или косметолога. Если покраснения и отеки не проходят даже через неделю, нужно обратиться к специалисту.

Почему лицо от Ботокса может стать «восковым» и неподвижным? Некоторые знаменитости часто появляются на публике со странным «немым» выражением лица, которое обычно свидетельствует о злоупотреблении препаратами ботулотоксина группы А. Такой эффект может также получиться при неправильной дозировке Ботокса. Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно обращаться к опытному косметологу с хорошими отзывами.

Можно ли увеличить губы с помощью Ботокса?

Препараты ботулотоксина типа А предназначены для расслабления мышц и устранения возрастных признаков. С их помощью нельзя восполнить недостающие объемы. Поэтому для коррекции формы губ лучше всего применять специальные филлеры.

Ботокс вызывает зависимость? Если препараты данного типа и вызывают зависимость и постоянное желание повторять процедуру, то только психологическую. Но это индивидуальный случай, при этом для решения данной проблемы необходима помощь психотерапевта. Тогда как на физическом уровне зависимость не наблюдается. Кроме того, многие косметологи утверждают, что после применения Ботокса мышцы привыкают к расслабленному состоянию, поэтому со временем необходимость в частом повторении инъекций полностью исчезнет.

11 апреля 2012
Теги:

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.