| 21 февраля 2005
Возможный диагноз?

Илья

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Возможный диагноз?
: 21 февраля 2005

Добрый день. Хотел бы обратиться к вам со следующей проблемой. На протяжении месяца опухают подчелюстные и шейные лимфатические узлы. Температура, давление в норме, никаких болезненных ощущений нет. 2 недели назад возникло уплотнение выше кадыка, которое за 3 дня прошло. Обратился к врачу. При пальпцации щитовидки изменений не обнаружено. К сожалению, не стал сдавать анализы, т.к. казалось, что все прошло, опухоль узлов почти спала.2 недели назад была небольшая простуда (насморк, без температуры), после которой узлы снова увеличились. Подобное было у меня полгода назад. Те же узлы опухли после ОРВИ, но за 3 недели прошли. В 13 лет у меня был тироидит. Я аллергик (пищевая, на сорные травы, на анальгетики). Иногда бывает насморк по утрам. Врожденное учащенное сердцебиение (при обследовании сказали - в пределах нормы).
Вопрос следующий - может ли это быть проявлением аллергии? Либо процесс, связанный с щитовидкой? Либо что?
Спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Возможный диагноз?
Ответ #1 : 22 февраля 2005

Аллергия не «дает» увеличения лимфоузлов. Скорее всего у Вас хронический тонзиллит + серьезная патология зубов. Но я полностью согласен с Вашим доктором – необходимо исключить патологию щитовидной железы, поскольку это «серьезная» патология.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм