| 08 февраля 2005
И снова колени

SergeyB

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
И снова колени
: 08 февраля 2005

Много было вопросов про колени на этом уважаемом форуме, но, кажется, не про мои:) Буду рад, если мне дадут совет.
Попробую рассказать подробную историю моих коленей.
1. Мне 29 лет. Раньше занимался борьбой - колени бились, болели при нагрузках, не сгибались иногда до конца (кажется - правое). Но в целом я не обращал на это внимания.
2. Почти год (с прошлой осени) болело горло, а этой осенью к горлу присоединились колени (говорят, что это может быть связано). Болели при беге трусцой (правое существенно сильнее). С горлом (спасибо врачам) справился; мазал колени, одевал наколенник и колени месяца через 3 прошли. Заметил, что на пользу осторожные приседания.
3. Месяц назад дал динамическую нагрузку, с прыжками и т.п. И не смог бежать дальше! В правом колене при рагибании ноги как будто что-то смещалось. Было немного больно. Потом было больно подниматься и спускаться по лестнице, стоя поднимать ногу. Осторожно приседаю, кажется идет на пользу. Теперь НЕ больно подниматься по лестнице и сгибать ногу, даже приседаю полностью без проблем:) А вот спускаться по лестнице неудобно: как будто при движении ноги вперед-вниз что-то немного смещается в колене.
Вопрос к дорогим докторам: что это может быть; как лечиться; к каким врачам идти и надо ли; куда с этим лучше в Петербурге?
Спасибо

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
И снова колени
Ответ #1 : 09 февраля 2005

Вы, пожалуйста, не «обижайтесь» на медицину, поскольку патология суставов – эта тот раздел, который больше искусство, чем наука. Большое значение в артрологии имеет опыт врача, его личное впечатление.
Теперь конкретно:
- если бы Вам было за 50, особенно женщинам, то диагноз однозначно остеоартроз.
- есть «большая и темная» область – повреждения внутрисуставных тканей. Вы, в целом правильно себя ведете – не паникуете и стараетесь найти, что помогает. Но уже без врачебной помощи Вам не обойтись.
Не скажу, куда в Питере, но я бы сначала посоветовал к спортивному врачу (если есть такие, которые занимаются имеено патологией, а не наращиванием рекордов). Следующий вариант – это ортопед, желательно высокого уровня (кафедра, например), затем, по моему мнению – ревматолог.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм