| 27 января 2005
Возможно ли забеременеть при поликистозе яичников?

Katri

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Здравствуйте,уважаемый доктор Медафарм!
У меня к вам такой вопрос,мы с мужем решили завести ребенка (мне 19,ему 30),год назад после узи поставили диагноз поликистоз,но толком в нашем городе объяснить что это такое ни кто не может.Лечится ли поликистоз,что это вообще такое и сможем ли мы иметь детей?
С уважением Katri

nikitchina

  • Пользователь
  • **
  • 20
    Сообщений
Цитата: Katri
Здравствуйте,уважаемый доктор Медафарм!
У меня к вам такой вопрос,мы с мужем решили завести ребенка (мне 19,ему 30),год назад после узи поставили диагноз поликистоз,но толком в нашем городе объяснить что это такое ни кто не может.Лечится ли поликистоз,что это вообще такое и сможем ли мы иметь детей?
С уважением Katri
Конечно сможете. Это не является протипоказанием. Кстати функции почек не нарушены? А как у Ваших родственников, это заболевание есть, если Вы более детально расскажите, мы сможем составить генеалогическое дерево, установить тип наследования, предрасположенность, прогноз для ребенка.
Если Вы читаете на английском
kidney.niddk.nih.gov/kudiseases/pubs/polycystic/
« Последнее редактирование: 21 июня 2016 от admin »
Болезнь не может подстраиваться под знания врача.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Я бы не утверждал это так однозначно, как nikitchina. В настоящее время все виды поликистоза (в том числе почек, печени и пр.)  относят к т.н. синдрому дисплазии соединительной ткани. Отношение к данному синдрому не однозначное, в большинстве случаев является наследственно обусловленной особенностью организма без существенных последствий. Меня в этом плане интересует, кроме того, что сказала nikitchina,  следующее: есть ли еще какая-либо патология у Вас, прежде всего гениталий.
Если кисты яичников единичные, то я полностью согласен с nikitchina. Если кисты большие (состояние самих яичников?) – то вопрос решается индивидуально. Обязательно наблюдение – частоту укажет лечащий врач.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Katri

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Спасибо что ответили так быстро.
Функции почек не нарушены,проблем с ними никогда не было.На сколько я знаю,то у моей матери и бабушки по материнской линии таких проблем не было,хотя возможно в то время просто это не было обнаружено.У моего брата есть небольшая киста правой почки,не знаю,относится ли это к делу.У матери в 47 лет обнаружилась миома матки,а так из болезней в семье самое серьезное-это гастрит.Паталогий у меня никаких больше не наблюдалось,была пару лет назад небольшая иррозия шейки матки,но её достаточно быстро вылечили "силковагином".кисты совсем не большие,их 3,2 на правом и 1 на левом яичнике.Мой врач сказал,что проблемы могут возникнуть с зачатием и с вынашиванием плода (первые 3 месяца),это действительно так?
С уважением Katri

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Если это так, то для Вас верен ответ nikitchina. История Вашей семьи подтверждает теорию о наследственной предрасположенности к данной патологии.
А в отношении то что будет… Вы же все равно настроены рожать!?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

nikitchina

  • Пользователь
  • **
  • 20
    Сообщений
Katri, современные апараты УЗИ позволяют установить наличие у ребенка поликистоза еще в пренатальном периоде, что поможет скорректировать и правильно вести беременность, поэтому не волнуйтесь, найдите хорошего врача и настраивайтесь на хорошое. Я думаю, у Вас и Вашего малыша будет все хорошо.
Болезнь не может подстраиваться под знания врача.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Сомнения Вам сейчас не нужны – как говориться «позитивное мышление», настрой на лучшее и уверенность в себе – вот что Вам сейчас нужно.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Katri

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Спасибо вам огромное за советы!Вы абсрлютно правы,главное сейчас позитивный настрой и положительные эмоции!Надеюсь у нас всё получится :)

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Обращайтесь еще.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм