| 14 января 2005
Гидроцефалия???

Катя_мышка

  • Гость
Гидроцефалия???
: 14 января 2005

:!:  :?:  :( Здравсвуйте уважаемый доктор.сегодня были на приеме у невропатолога.вот какой диагноз нам поствили,голова гидроцефальной формы,ишемия ЦНС,наружный ГГС.
сделали УЗИ мозга,картина следущая:гидрофильность тканей повышенна умеренно,расхождение на 2,8 мм межполушарной борозды,перивентрикулярно уплотнение справа умеренно.
расшифруйте,пожалуйста диагноз,чем это опасно,что это такое,как лечить.врач нам толком ничего не сказала.Спасибо.

Катя-мышка

  • Гость
продолжение вопроса
Ответ #1 : 14 января 2005

Были с ребенком, возраст 4 месяца

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Гидроцефалия???
Ответ #2 : 15 января 2005

Под гидроцефалией, как я знаю, обычно понимают состояния, когда ткань мозга замещается жидкостью. В данном случае имеется в виду другое – у ребенка имеется повышенное количество ликвора (это жидкость, которая окружает головной и спинной мозг) при нормальном строении головного мозга. Расхождение  на 2,8 мм межполушарной борозды подтверждает нормальное строение головного мозга и то, что количество ликвора повышено умеренно.
В отношении прогноза – вопрос не однозначен, поэтому и Ваш доктор не мог ничего конкретного ответить. Обычно в таких случаях рекомендуется наблюдение, а лечение рекомендуется общеукрепляющее, хороший уход.
Пока вот так.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Катя мышка

  • Гость
Еще один вопросик
Ответ #3 : 15 января 2005

:( он нам прописал глицерин по чайной ложке,еще витамин Б6,и какую то кислоту извините не помню название.как вы счиаете это надо принимать,еще отсасывающий массаж головы,и соли для ванны с сильным седативным эффектом,сажите насколько это правильное лечение

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Гидроцефалия???
Ответ #4 : 16 января 2005

Да, я согласен с такой тактикой ведения ребенка. Глицерин «отсасывает» жидкость из тканей, (глутаминовая ?) кислота улучшает питание тканей мозга. Данные физиопроцедуры просто необходимы.
Я думаю, что данная «гидроцефалия» является временным нарушением развития и все будет хорошо.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм