| 13 января 2005
Внутрижелудочковая блокада

Ася Викторовна

  • Гость
Здравствуйте! Что означает заключение ЭКГ "местная внутрижелудочковая блокада"? ( по прошлой ЭКГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Может и сейчас то же, просто назвали иначе?) За пару дней до этого было несколько продолжительных эпизодов неритмичного (хаотичного) сердцебиения, сопровождавшийся слабостью, головокружением, полуобморочным состоянием, дискомфортом в облсти сердца. Может ли всё это косвенно свидетельствовать о мерцательной аритмии? Так же постоянно принимаю бета- блокаторы - не опасно ли это в данном случае? Спасибо!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Внутрижелудочковая блокада
Ответ #1 : 14 января 2005

Да, не обычное заключение. Я могу его трактовать его так: в одном отведении появились какие-то изменения, которые не выливаются в конкретную патология, но которые пропустить нельзя.
Я бы Вам посоветовал следующее: надо обратиться к кардиологу (не к терапевту) и проконсультироваться у него (предоставленной Вами информации не достаточно для детального ответа).
В отношении бета-блокеров – их категорически надо продолжать принимать. В отношении аритмии – описанная Вами клиника скорее может соответствовать синдрому полной блокады. Я бы сказал что необходимо сделать УЗИ сердца и холтеровское мониторирование – это проще будет сделать в стационаре.
Если это  мерцательная аритмия, то следует рассмотреть вопрос о назначении кордарона.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм