| 22 декабря 2004
Рахит

Anonymous

  • Гость
Рахит
: 22 декабря 2004

Что это? как лечить?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Рахит
Ответ #1 : 23 декабря 2004

РАХИТ.
 Одним из основных факторов является гиповитаминоз D, дефицит витамина D экзогенного или эндогенного происхождения. Помимо неправильного вскармливания и алиментарной недостаточности витамина D к нему может приводить и нарушение образования его активных форм в организме при недостатке ультрафиолетовых лучей (зимой и осенью, в городах).
Определенную роль играют недоношенность (незрелость ферментных систем), бурный рост ребенка, заболевания, сопровождающиеся ацидозом, недостаточное поступление солей кальция и фосфора.
Витамин D представляет собой стероидное соединение и известен в виде витамина D2 (эргокальциферол) и витамина D3 (холекальциферол), которые очень близки по строению, физико-химическим свойствам и влиянию на организм человека. При недостатке витамина D нарушается всасывание и обмен кальция, его концентрация в крови падает, что вызывает реакцию паращитовидных желез и повышение секреции паратгормона, регулирующего обмен кальция и фосфора.
Клиническая картина. По тяжести различают следующие степени рахита: I степень (легкая)— небольшие изменения со стороны нервной и мышечной систем; остаточных явлений не дает; II степень (средней тяжести) — выраженные изменения в костной, мышечной, нервной и кроветворной системах, умеренное нарушение функции внутренних органов, небольшое увеличение размеров печени и селезенки, анемия; III степень (тяжелая)—резко выраженные изменения со стороны центральной нервной, костной и мышечной систем, внутренних органов. Часты осложнения.
Начальный период чаще отмечается на 2—3-м месяце, но может проявиться на протяжении всего первого года жизни. Потливость, облысение затылка, беспокойство, мышечная дистония; нерезкое размягчение краев большого родничка. Длительность 2—3 нед. Биохимические исследования: сниженное количество фосфора, увеличение активности фосфатазы. Рентгенологических изменений нет.
В периоде разгара болезни наряду с явлениями торможения нервной системы появляются изменения в костях; краниотабес, изменения костей черепа, грудной клетки, конечностей. Костные изменения, малозаметные при рахите I степени и отчетливые при II степени, переходят в деформацию при рахите III степени. Выявляются нарушения статических функций, функций внутренних органов, гипотония мышц, присоединяется анемия. При рахите II и HI степени селезенка и печень увеличены.
В начальный период — выраженное беспокойство, резкая потливость, биохимические сдвиги в крови, в разгар болезни значительное размягчение костей, выраженная гипотония мышц. Острое течение наблюдается чаще в первые месяцы жизни, особенно у недоношенных и быстро растущих детей.
Лечение. Важную роль играют рациональное питание, нормализация режима с достаточным пребыванием на свежем воздухе, массаж, гимнастика. При начальных проявлениях доношенным детям назначают препараты витамина D2.
Метод ударных доз, применявшийся при тяжелых осложненных формах рахита, в настоящее время не используется. Препараты витамина D надо давать во время еды.
Ультрафиолетовая терапия оказывает благоприятное влияние в начальном периоде и при подостром течении рахита у детей раннего возраста. Метод и дозировка облучения зависят от возраста ребенка, его физического состояния, условий внешней среды, фазы и степени тяжести рахита. Рекомендуется проводить ультрафиолетовое облучение курсом, включающим 15—20 сеансов, назначаемых через день, с постепенным нарастанием экспозиции.
При недостаточном пребывании на открытом воздухе, искусственном вскармливании, рецидивирующем течении рахита курс лечения удлиняют до 25 сеансов и повторяют через 2 мес. При начальной фазе рахита облучение часто ограничивают одним курсом, состоящим из 15—20 сеансов, в фазе разгара курс через 2—3 мес повышают. В промежутках между курсами облучения проводят специфическую профилактику витамином D2 или рыбьим жиром.
Массаж и гимнастику применяют в любой период, но не при остром течении.
Прогноз при своевременно начатом лечении и устранении причины благоприятный.
Профилактика. Рациональное питание, достаточная инсоляция, санитарно-гигиенический режим, закаливание, правильное воспитание. Целесообразна антенатальная профилактика у беременных в последние 2—3 мес беременности витамином D2. Для аитенатальной профилактики можно использовать ультрафиолетовое облучение беременных. Необходимо длительное пребывание на открытом воздухе, рациональное питание.
В рацион питания ребенка следует своевременно вводить овощи, фрукты. Прикорм должен содержать достаточное количество витаминов, солей.
Важное значение имеют продукты, содержащие естественный витамин D3 (яичный желток, рыбий жир).
Добавление к питанию искусственно вскармливаемого ребенка лимонной кислоты (25% раствор по 1 чайной ложке 3 раза в день) способствует образованию легко всасываемого цитрата кальция, а следовательно, усвоению фосфора. Мучные блюда, каши содержат фосфор в плохо усвояемой ребенком форме и могут способствовать развитию рахита, поэтому желательно, чтобы количество их в суточном рационе ребенка 1-го года жизни не превышало 180—200 г.
В осенне-зимний период ультрафиолетовое облучение детей с профилактической целью необходимо начинать с 1—1,5 мес жизни. Следует провести два курса с интервалом 2 мес.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Пандора

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Re: Рахит
Ответ #2 : 22 января 2007

Вот наша ситуация. Что делать?
Нам витамин Д прописали в октябре, сказали пить по апрель, без анализов, потму что безсолнечное время. До декабря, думала ,с декабря дала... У ребенка началась гиперактивность психики, он стал очень нервным, стал плохо спать по ночам. Как только перестала давать, ВСЕ РЕЗКО ПРЕКРАТИЛОСЬ.
Но вот в январе пришел врач "по рекомендации", сказал, что ослабление брюшных мышц, лягушачий живот, рахит 1 степени. Надо принимать витамин Д все-таки. Я опять дала уже масляный раствор, и после первой капли опять - сон ужасный, его восне крутит, вертит, не знаю, может ли такое быть. Ну вот что мне делать - и не принимать страшно - вон живот и правда сморщенный, значит нехватка налицо, а принимаю - гипервозбудимость. И нигде в инете не нашла про такие побочные эффекты при нехватке

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Рахит
Ответ #3 : 23 января 2007

Да, Вам «повезло». В общем то Вы описываете проявления гипер-Д-витамингоза. Когда-то я встречал статью на эту тему.
«Рахит» у детей зимой – обычное дело. Согласен с Вашим доктором – есть проявления гиповитаминоза-Д у Вашего ребенка. Но такая реакция… А может все же аллергия? Однозначно сказать сложно. Да, еще, может Вы не правильно прочитали дозу и даете ему очень много препарата?
Я бы советовал так: по всем канонам рекомендуется давать детям витамин Д – это абсолютно доказано. Но такая переносимость – это особенность его организма. Можно так – уменьшить дозу раз в 10 или заменить витамин Д на продукты, которые содержат в высоких дозах именно этот витамин.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Re: Рахит
Ответ #4 : 23 января 2007

Имеет смысл взять кровь на кальций, фосфор и щелочную фосфатазу. Результаты покажут необходимость в даче витамина с кальцием и косвенно скажу о гипервитаминозе, если он имеет место быть.
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Рахит
Ответ #5 : 23 января 2007

Да, при «линейном» мышлении вроде так и необходимо действовать. Но есть еще вопросы утилизации – на уровне всасывания, транспорта (по кровяному руслу), чувствительность и степени необходимости.
И я столько раз в жизни видел случаи, когда не четко определенными подозрениями на патологию и назначением обследований (???) людей «вгоняли» в болезнь. Хотя в данном случае – не «людей», а родителей.
Но если есть желание определить состояние микроэлементов в организме, то наиболее оптимальным методом является определение их в волосах.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Re: Рахит
Ответ #6 : 24 января 2007

Спасибо за комментарий. Тонкая диагностика, более точная (волосы) пока не распространена и занимаются ею недавно (в Архангельске даже лаборатории нет и вроде бы результаты через месяц?..из Питера...), а вот если говорим о рахите, то есть стандарты диагностики и достаточно одного анализа. Если оставить случай на уровне "вероятно", тогда мама точно заболеет, так как уже в напряжении.   :|  Конечно, чтобы предположить рахит клинически, ребёнка нужно видеть. Часто ли рахит лабораторно не выявится из-за особенностей утилизации, в этом не поспорю, так как работ на эту тему не видел.
По поводу рахита 1 и витамимина Д со снижением... дозы - да.
Параллельно, раз мы предполагаем нарушение обмена кальция с фосфором, нужно датировать эти элементы: "КальциНова", глицерофосфат кальция. :-)
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Пандора

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Re: Рахит
Ответ #7 : 24 января 2007

Спасибо за отклик.
Цитировать
А может все же аллергия?
В смысле аллергия?
Цитировать
Да, еще, может Вы не правильно прочитали дозу и даете ему очень много препарата?
Давала по капельке Аквадетрим. Сейчас купила Д2. Даю совсем по-чуть-чуть.
 
Цитировать
Можно так – уменьшить дозу раз в 10 или заменить витамин Д на продукты, которые содержат в высоких дозах именно этот витамин.
А почему нельзя а) давать ребенку рыбий жир
б) принимать самой рыбий жир или Д?
Цитировать
Имеет смысл взять кровь на кальций, фосфор и щелочную фосфатазу. Результаты покажут необходимость в даче витамина с кальцием и косвенно скажу о гипервитаминозе, если он имеет место быть.
Спасибо, хоть буду примерно знать, какие анализы сделать, но у нас в городе по-моему вообще не очень то их в таких случаях делают.
Последние два поста... для меня конечно "темный лес" :-o

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Рахит
Ответ #8 : 25 января 2007

Отвечаю ФАЕ
Спасибо, я не знал – ранее – уже более 10 лет – диагностика по волосам была только в Москве, сейчас есть и в Спб. Меся в данном случае не срок – не горит.
Кстати, не только в Поморье, но и Юге – рахит – не редкость зимой (знаки Зодиака), а летом он исчезает «сам собой».
Международных (или соответствующего уровня) рекомендаций по лечению (профилактике) рахита не встречал, а национальные – они строятся «на опыте», а не доказательном уровне, тем более, что Россия часто идет «своим путем».
Отвечаю Пандора
На аллергию сейчас пытаются многое списать. Но последняя имеет четко очерченную клинику (проявления), которые не соответствую Вашему описанию.
В отношении рыбьего жира – хорошая идея, но посоветуйтесь со своим доктором – ведт именно он отвечает за ребенка.
Я не согласен с «ять кровь на кальций, фосфор и щелочную фосфатазу» - даже узнав концентрацию этих микроэлементов в крови мы не будем знать их обмен в тканях. Эти исследования адекватны в основном в условиях реанимации.
Не понял фразу «Последние два поста...» - я противник религиозного фундаментализма, а православный фундаментализм один из самых жестоких в Мире.


С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Пандора

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Re: Рахит
Ответ #9 : 25 января 2007

Доктор Медафарм спасибо Вам за ответ.
"Последние два поста" - я имела ввиду, что я не поняла, о чем Вы общались с ФАЕ в двух последних ответах.

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Re: Рахит
Ответ #10 : 25 января 2007

Если такая реакция на в.Д, а необходимость в нём имеется, попробуйте комплекс витаминов: Поливит Беби (только уточнить с какого возраста можно давать), Биовиталь гель для детей... В эти комплексы входит витамин Д в небольших дозах, плюс есть витамин А, уменьшающий риск развития Д-гипервитаминоза. В  Киндер Биовитатальгеле (Биовиталь гель для детей ) в 10 граммах - 600МЕ холекальциферола (в.Д) - легко дозировать и приятный фруктовый вкус. Плюс будет профилактика полигиповитаминоза, которая нередко сопровождает рахит. Пишите, что Вы решили с Вашим педиатром.
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Рахит
Ответ #11 : 26 января 2007

ФАЕ - Спасибо за совет – совет дельный. Но я хочу объяснить свою точку зрения. За свою практику я не видел ни одного человека, который бы вылечился с помощью витаминов. На доказательном уровне не доказана эффективность ни одного витамина (кроме «экзотических» случаев). Но зато видел сам массу случаев аллергии на них и побочных реакций.
Поэтому к их приему я отношусь « с прохладцей».
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Пандора

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Re: Рахит
Ответ #12 : 26 января 2007

Я не сторонноик давать синтетические витамины в комплексе такому маленькому ребенку.
 У меня такие рассуждения : Я Вычитала, что слабые мышцы пресса и вовсе свойственны младенцам первого года жизни. У нас кроме слабых мыщц пресса нет никаких признаков больше - Затылок у нас не лысый, конечности не потеют, в 6 с половиной месяцев ребенок уже ползает на четвереньках, сидит давно, у нас 2 зуба..., ребенок активен, стоит в кроватке, вес набирает отлично.
Как можно по одному сомнительному признаку диагностировать рахит?

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Re: Рахит
Ответ #13 : 26 января 2007

Ну и слава Богу! Нет витаминам - Ваше право, и не надо. Чем Вы обычно кормите малыша? По тому, что Вы написали, видно, что выраженного дефицита кальция у ребёнка нет. Если кормитесь грудью, можно позже Вам попринимать Кальций-Д3-Никомед или просто иметь рацион с достаточным кол-вом кальция, для ребёнка. Мышцы брюшного пресса, что насторожило врача, нужно укреплять. Выкладывания на животик, массаж "ёлочкой", хоть и эффективны только до года, являются профилактикой грыж белой линии живота и пупочного кольца на будущее. Ещё интересно, не наблюдается ли малыш у специалистов ("Д"-учёт) и как протекала беременность. Нет ли эндокринных заболеваний у Вас и родственников, что, наверно, вряд ли? А в целом, здоровы, радуйтесь успехам малыша: скоро встанет и пойдёт. И не берите в голову лишнего )
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Рахит
Ответ #14 : 27 января 2007

Опять таки согласен с ФАЕ – спасибо!
В отношении педиатра – диагноз рахита в настоящее время нередко ставится интуитивно, т.е. диагностирую «неполную версию» заболевания. И это необходимо воспринимать спокойно – такова практика. Пройдет зима – м пройдет рахит. 
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм