| 12 декабря 2004
Ребенок плохо прибывает в весе

PoliAndrei

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Ребенок, девочка, родилась недоношенная на 34 нед, вес -- 2200 г.
Имеется небольшая кардиопроблема (незакрытое овальное окно), небольшая неврологич. проблема.
Было подозрение на пилорастеноз в 1,5 мес., взяли на операцию, поставили диагноз по УЗИ, дали наркоз -- проверили зондом и отказались от операции. С тех пор проверялись на УЗИ - нет пилорастеноза в классич. виде. Два месяца питались антирефлюксной смесью "Нутрилак", постепенно потеряли грудное питание (ребенок срыгивал, мама ребенка дергалась). За два месяца достигли 4600 г.
Два следующих месяца добавили всего 600 г. Ребенок ест по 630 - 650 г в день смеси в среднем. Последние 10 дней стоим на месте.
В первый месяц ребенок слегка синел при кормлении, сейчас нормально. Неврологич ситуация улучшается, умственное и эмоциональное развитие в норме или несколько опережает.
Но ребенок ест очень мало  (чаще всего 80-90 г за кормление), кричит. Гуляем, купаем, играем и все равно едим мало. Меняли смесь на обычную, начали вводить прикорм (кашу). Пока без толку. Моча, пожалуй, по виду несколько более концентрированная. Сейчас нам 4 мес 10 дней.
В чем причина?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ребенок плохо прибывает в весе
Ответ #1 : 13 декабря 2004

Овальное отверстие может зарастать после родов.
Если Вашем ребенком профессионально (судя по Вашему описанию)занимались специалисты-неонатологи, то мне после них мало что остается.
Могу только предполагать:
- есть такое понятие дуоденостаз (не скажу, насколько это актуально для такого возраста – у детей все чаще пилостеноз) – нарушение моторики двенадцатиперстной кишки или сдавление ее извне.
- вследствие того, что ребенок родился недоношенным, функциональная адаптация  его органов несовершенна (опять таки, это обычно касается других систем, не пищеварения)
в медицине есть такая тактика: если на момент осмотра выявить причину4 патологии не удается, то предлагается повторить исследования через какое-то время. А Вы в это время наведите справки, как у Ваших кровных родственников – не было ли подобного.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

PoliAndrei

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Ребенок плохо прибывает в весе
Ответ #2 : 16 декабря 2004

Цитата: Доктор Медафарм
Могу только предполагать:
- есть такое понятие дуоденостаз. А Вы в это время наведите справки, как у Ваших кровных родственников – не было ли подобного.

Дуоденостаз вряд ли, там ведь частичная непроходимость. У нас  пища задерживается в желудке (часто срыгиваем в т.ч. творожком -немного), но стул регулярный 2-3 раза в день. При еде кричит от боли. Похоже, уже ненавидит бутылочку со смесью.
Насчет родственников мне ничего подобного неизвестно.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ребенок плохо прибывает в весе
Ответ #3 : 17 декабря 2004

Если среди родственников нет такой патологии, следовательно это не наследственная патология.
Дуоденостаз бывает органический (механическая преграда) и функциональный (нарушение моторики двенадцатиперстной кишки).
Младенцы не редко кричат во время еды, то мне не известна доказанная причина такого состояния. Могу только предположить, что у детей еще не развиты в совершенстве системы адаптации (регуляции работы внутренних органов – это установленный факт), и это «несовершенство» проявляется таким образом.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм