| 08 декабря 2004
Дюфалакт при запоре у малыша

Молодой Папа

  • Гость
Здравствуйте, доктор. Очень нуждаюсь в Вашем совете для своего малыша, которому 2 месяца. У него постоянные запоры. Начали давать Дюфалакт - помогает. Но слышал, что для такого возраста больше недели применять препарат нельзя. Подскажите, можно ли применять препарат постоянно без нанесения вреда здоровью малыша или каков максимальный срок его применения? Можно ли его применять периодично?
Заранее спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Дюфалакт при запоре у малыша
Ответ #1 : 09 декабря 2004

Высылаю Вам официальную аннотацию на дуфалак. Данное следство высоко безопасно, не всасывается в кишечнике, мне не известны ограничения к его применению по длительности. Вопрос в другом – если у ребенка в таком возрасте запоры, то нет ли у него патологии кишечника?
В принципе, большинство слабительных принимаются «по требованию» - когда нужно.
Показания
   – хронические запоры;
   – печеночная энцефалопатия;
   – необходимость размягчения стула (в т.ч. при геморрое, необходимости хирургического вмешательства на толстой кишке и/или анальном отверстии).
Режим дозирования
Для лечения запоров и при необходимости размягчения стула препарат в форме порошка для приема внутрь назначают взрослым в дозе 10-30 г/сут в первые 2 дня. Затем переходят на поддерживающую дозу 10-20 г/сут. Для детей в возрасте 7-14 лет начальная доза составляет 10 г/сут, поддерживающая - 7-10 г/сут; для детей в возрасте 1-6 лет начальная и поддерживающая дозы одинаковы и составляют 3-7 г/сут. Детям в возрасте до 1 года препарат назначают в дозе 3 г/сут.
Дозы Дюфалака в форме сиропа представлены в таблице.
Возраст   Начальная доза   Поддерживающая доза
Взрослые   15-45 мл   10-25 мл
Дети 7-14 лет   15 мл   10 мл
Дети 3-6 лет   5-10 мл   5-10 мл
Дети до 3 лет   5 мл   5 мл

Предпочтительно использовать Дюфалак в форме сиропа при необходимости применения препарата в более низких дозах у детей.
Препарат следует принимать 1 раз/сут утром во время еды, с водой, любой другой жидкостью или с пищей.
Коррекцию дозы проводят в том случае, если в течение 2 дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного.
При лечении печеночной энцефалопатии Дюфалак назначают в форме порошка для приема внутрь по 20-30 г 3 раза/сут или в форме сиропа по 30-50 мл 3 раза/сут. Затем переходят на поддерживающую дозу, которую подбирают индивидуально таким образом, чтобы показатель рН каловых масс находился в пределах 5.0-5.5. Препарат в поддерживающей дозе назначают 2-3 раза/сут.
Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: в первые дни - метеоризм (проходящий самостоятельно через 2 дня); при длительном применении в высоких дозах возможны боли в области живота, диарея.
Со стороны обмена веществ: возможны нарушения электролитного баланса (вследствие диареи).
Противопоказания
   – галактоземия;
   – непроходимость кишечника;
   – повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Особые указания
Препарат следует с осторожностью назначать больным сахарным диабетом, особенно при лечении печеночной энцефалопатии. При длительном применении препарата (более 6 месяцев) в повышенных дозах следует регулярно контролировать уровень электролитов в плазме крови.
При применении препарата пациентам с недостаточностью лактазы необходимо контролировать потребление сахара. Следует иметь в виду, что в 15 мл сиропа содержится до 1.7 г галактозы и до 1 г лактозы.
Передозировка
Симптомы: боли в области живота, диарея.
Лечение: прекращение приема препарата
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Молодой Папа

  • Гость
Кишечник-основная проблема
Ответ #2 : 09 декабря 2004

Спасибо, Доктор, за Вашу консультацию. Да запоры-это у нас главная проблема. Вы говорили про возможную патологию кишчника-это отдельная тема, которая меня беспокоит. Я очень хотел бы услышать Ваше мнение по данной проблеме, но для этого я в ближайшее время соберу все основные данные и анамнез малыша, а затем все напишу. Может Вы что-нибудь посоветуете. Очень буду надеяться на Вашу консультацию
Заранее благодарен

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Дюфалакт при запоре у малыша
Ответ #3 : 10 декабря 2004

Тут особо и говорить нечего. Я имел в виду болезнь Гиршпунга /долихосигму. Нужна консультация детского гастроэнтеролога, поскольку обследование – ирригоскопия – это очень большая лучевая нагрузка, и все надо взвесить: важнее знать причину или лучше по-позже.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм