| 08 декабря 2004
Боли в грудной клетке

-Алекс-

  • Гость
Боли в грудной клетке
: 08 декабря 2004

Месяц назад я стал замечать, что иногда просыпаюсь с легкой болью в грудной клетке. Как будто болят ребра. После этого я сходил на флюраграфию. Как мне сказал врач - фг нормальная. Но сегодня я проснулся с сильной болью в груди. Такое ощущение, что меня перед этим сильно избили. Боль ощущаю при кашле и при движениях. К врачу пока обратится не могу. Что это может быть?
Боюсь осложнений, т.к. у меня бронхиальная астма и приступы последнее время и так участились.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боли в грудной клетке
Ответ #1 : 09 декабря 2004

Вы сами можете поставить себе диагноз: если при пальпации (ощупывании, давлении) межреберных промежутков, вдоль позвоночника, выявляются болезненные точки /районы, то это «грудной радикулит». Для его лечения Вам нельзя принимать средства, содержащие НПВП – диклофенак, индометацин, аспирин, целекоксиб и пр. (будет обострение астмы). Можно растирку долобене-гель. Но наиболее эффективно – укрепление мышц спины – зарядка, ЛФК, спорт (вернее физкультура). Еще помогает ДЭНС (шубоши)-терапия, рефлексотерапия, мануальная терапия.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Anonymous

  • Гость
-Алекс-
Ответ #2 : 10 декабря 2004

При прощупывании ничего не ощущаю. Боль возникает особенно при сведении плеч "вперед-друг-к-другу" и при кашле. Инода при дыхании. Боль сейчас стихла, но как мне кажется не на долго. Ходил сегодня к терапевту - меня послушали и вроде как что-то сказали про остеохандроз и выписали финалгель (противопоказан ли он при бр.астме? в описание мази это неоднократно упоминается) Зачем-то дали направление на ЭКГ. Доктор торопился и осмотреть меня как следует у него не было времени. На прием раньше, чем через неделю попасть не смогу. Зарядке и физкультуре буду уделять больше времени. Доктор Медафарм что Вы мне посоветуете и как прокомментируете решение терапевта?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боли в грудной клетке
Ответ #3 : 10 декабря 2004

Полностью согласен с его тактикой, а то, что он «спешил» - так Вы порасспрашивайте ,как принимают доктора в США и Израиле.
Финалгель содержит пироксикам – это НПВП, которые противопоказаны при астме. Конечно, доза при накожном применении будет минимальна, и если Вы хорошо переносите аспирин и пр. препараты этой групп, то можете его попробовать.
Купите книжечку про радикулит и «остеохондроз» - там подробно описано, что это такое и как с ним бороться. От этого не умирают!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм