| 29 ноября 2004
Отек головного мозга у новорожденного

Кеотэми

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
24 ноября у моей сестры родилась девочка вес 4,240 кг путем кесарево сечения, сегодня т.е. 29 ноября лечущий врач обнаружил после проведения энефалографического исследования ОТЕК головного мозга. На шее ребенка след ошейника.
В следствии чего может произойти отек головного мозга, какой шанс выздоровления у ребенка и его жизнеспособности :?:
Какие еще способы диагностирования применяются при отеке головного мозга :?:
Какие возможные методы лечения при отеке :?:
Может ли произойти отек у ребенка в результате полученной травмы в период беременности на сроке в 5 месяцев :?:  ( в результате избиения в область живота)

просьба ответить как можно быстрее :!:

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Причиной отека головного мозга у новорожденных обычно является родовая травма. В данном случае родовой травмой явилось то, что пуповина обвилась вокруг шеи ребенка. Педиатры, точнее неонатологи, хорошо знают эту патологию и неплохо с ней справляются.
Учитывая, что отек мозга неонатологи смогли поставить только по данным ЭЭГ, то отек не значительный и серьезных последствий не должно быть, не говоря уже об опасности для жизни.
Одним из важных методов диагностики патологии головного мозга является УЗИ. Я думаю, что если в роддоме есть ЭЭГ (а это далеко не везде есть), то УЗИ уж точно есть. Следовательно, Узи-исследование ребенку провели, и патологии не выявили. Рентгенисследование (КТ) не вижу необходимости проводить.
Считаю, что «полученной травмы в период беременности на сроке в 5 месяцев» на возникновение данной патологии не повлияло.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Кеотэми

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Мама девочки поступила в родильное отделение за месяц до рождения девочки с небольшими отеками. В роддоме ей назначили реланиум, объясняя это назначение тем что у беременной был плохой сон, ставили систему хлорида натрия по 800 мл и более в сутки, ставили витамины в1 в6 , затем начиная с 9 ноября приступили к подготовке к родам ставили синустрол, но синустрол не вызвал родовой деятельности, все сроки прошли, когда брали анализ мочи не знаю по какой причине но анализ показал большое количество лейкоцитов, врач объяснил это тем что поверхностный анализ плохо взят, моей сестре назначили взять анализ катетором, по вине медсестры проводившей забор мочи через котетор были повреждены мочевыводящие пути и занесена инфекция, в следствии чего буквально в считанные часы у сестры начались сильные отеки, ей прописали фурадонин, на несколько дней он помог, но дальше продолжалось тоже самое, врач объяснял отечность поздним таксикозом, поскольку ничего не помогала, беременную направили в областную клинику в отделение родильной паталогии 22 ноября, 24 ноября в 10 утра сделали кесарево сечение, и все вродибы было нормально, в течении 5 дней у ребенка не наблюдались ни какие признаки отека мозга, а в понедельник 29 ноября сделали энцифалограмму и определили  такой диагноз, вот все что я знаю на данный момент. УЗИ проводилось в период беременности три раза и никаких паталогий не наблюдалось.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Кроме эмоций больше ничего не вижу в Вашем вопросе. Хотя для «эмоций» есть все основания: перфорировать мочеточник во время забора мочи – в наше время это «чудо», достойное обращения в суд.
Подобные вопросы задают не редко – посмотрите подробнее педиатрию и гинекологию.
Еще раз: считаю, что Вас нет веского поводя для волнений за здоровье ребенка.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Кеотэми

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Девочку выписали  сегодня 6.12.2004 года с диагнозом: церебральная ишемия...Отек головного мозга не подтвердился, при  кесаревом сечении был подвывих шейного позвонка.

Расскажите пожалуйста что это за болезнь,что ожидать в дальнейшем?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Богат русский язык! Могу сказать так: в своей практике такого термина не встречал, и насколько знаю, такого термина нет и в Международной классификации болезней Х пересмотра (это основной документ для врачей при постановке диагнозов). Могу предположить, что Ваши врачи, для оправдания дополнительных обследований ребенку, использовали данный термин.
Еще так могу сказать: встречал не одного молодого человека, у которого в младенчестве находили и отек головного мозга, и внутричерепную гипертензию, и каких либо существенных отклонений у этих пациентов я не наблюдал.
Вот мой совет: успокойтесь, пусть мать спокойно растит ребенка. Уверен, что Ваши доктора сделали все необходимое, для сохранения его здоровья, и в настоящее время он ни в чем больше не нуждается.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

gulzat

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Увидела эту тему и тоже решила написать про свой случай, который меня волнует до сих пор.
  Родила 20 апреля 2010 года, мальчика весом 2800г. Была обвита пуповина округ шеи, но он сразу же закричал. Пролежав 5 дней в роддоме меня выписали. Через 7 дней я поехала к бабушке жить. И пробыла иам около 2 месяца. За эти 2 месяца ребенок ребенок весил 5700г. Когда ему исполнилось 2 месяца педиатр сделал укол АКДС, ВГВ и через 3 дня муж забрал меня обратно домой. 28 июня ночью малыш очень сильно плакал, а утром он начал стонать. Привезли в больницу и он попал в кому, через 4 дня он умер. Причины смерти: отек головного мозга, ДВС синдром и внутриутробноая инфекция. После чего я разговаривала со своим гинекологом, которая сказала, что во время беременности никакой инфекции не наблюдалось.
  Скажите пожалуйста, из-за чего мог быть отек головного мозга (никакой травмы он не получал)
Сейчас я снова беременна и боюсь, что будет то же самое. Что мне надо сейчас делать, чтобы предотвратить все это!!??

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Да, Вы пережили тяжелый стресс… В подобных случаях я что говорю: раньше – 70-100 лет назад – до совершеннолетия доживали 3-4 ребенка из 5.
Делать – успокоиться! Живые думают о живых!
Да, не приятная ситуация… Однако это намного лучше, чем единственный гибнет в 15-17 лет. Или становится наркоманом, СПИД…
Рекомендация: проконсультируйтесь в генетической лаборатории. Я оцениваю как не высокий риск повторения подобного. Причины?... Если Вас устроит, то первое, что пришло в головы – есть особый детский синдром внезапной смерти. Этих причин много. Ну вот так случилось… Но это не конец света!
И обязательно обратитесь к психоаналитику (психотерапевту)!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

RAV2012

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Искал информацию в нете про последствия отека головного молзга новорожденного-ничего достойного не нашел. решил зайти на форум и спросить. Жена родила девочку. В 3.00 отошли воды, в 7.00 повезли в родзал, до 11.00 все шло хорошо, но вдруг у ребенка начал резко падать пульс, тогда врачи запаниковали и просто выдавили ребенка. Сразу повезли в реанимацию, по Апгар 1 балл (единичное сердцебиение), был отек мягких тканей головы и головного мозга, асфиксия, 1 день ИВЛ потом задышала сама, были местные судорого, но после 3-4 дней капельницы они прошли, на 7 день перевели в неврологическое отделение (епедиатрический корпус), сегодня на 10 день врач сказала, что травма была тяжелая, отек внешний спал, отек мозга пока сохраняется, малышка периодически нервничает (то улыбается (часто), спит, иногда плачет (врачи гиворят что плач нервный)), кушает материнское молоко через зонд (соску сосет слабо (20-30мл)), редко но бывает, трясется подбородок и ручки (от локтя  к кисти), зрачки иногда теряют фокусировку. (все выше написанное по словам жены и врачей). Чего ждать, каковы шансы на полное выздоровление?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Разделяю Ваше беспокойство… Да, травма действительно тяжелая… Но наш форум курирует педиатрию, а ваш вопрос – неонатология, причем не стандартная, неврология…
Боюсь, что на сегодня на ваши вопросы не может быть четких ответов… Мне кажется, что более-менее ситуация проясниться не скоро…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

игошин анатолий

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
прошу помогите подскажите.у меня жена родила 19,09,2013 в 18.30 дочку недоношенную на 2500г.утром её перевели в реанимацию.сказали что не раскрыты легкие и плохое кровообращение в мозге. сегодня я узнал что у неё отек головного мозга в следствии болезни матери в период беременности.сейчас ей делают 2 антибиотика чтобы убрать отек.какие могут быть последствия всего этого?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Опять таки – разделяю ваше отчаяние, и… все в руках Божьих!
Это первые роды? А какая болезнь была у супруги во время беременности?.. как-то не понятно…  Простуда? Но летом обычно вирусы, дающие осложнения не циркулируют… Ангина? Одним словом может быть много вариантов, а нужен точный ответ.
Итак, вес 2 500 вполне приличный, чтобы ребенок развивался адекватно. осложнения родов были? – это более частая причина.
Отек головного мозга у новорожденного в настоящее время диагностируют не редко – перестраховка. Антибиотики в реанимации это норма – профилактика. Отек обычно убирают регулируя объемы жидкости.
Так что мне не достаточно информации. И мой совет: подойдите к заведующему от-делением или начмеду и СПОКОЙНО поговорите!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм