| 17 ноября 2004
Боли в сердце, после операции WPW

Наз

  • Гость
Мне 28 лет. С детства мучали приступы тахикардии.Приступы могли провоцироваться резкими движениями в футболе, баскетболе, но никогда не физическими нагрузками (занимался бодибилдингом, не профессионально – как любитель и чувствовал себя действительно хорошо. В  25 лет поставили диагноз синдром WPW и 3 года назад мне удачно провели радиочастотную аблацию (выжигание). Врачи рекомендовали вести тот же образ жизни, что и до операции. Я так и делал. Алкоголь в умеренных количествах. Курить бросил. Продолжал заниматься атлетикой. Изменился ритм жизни: женился (плюс работа, сидячая в основном), времени на занятия бодибилдингом не хватало. Бросил. Никаких приступов всё это время. Последнее время ощущаю боли в области сердца, жжение. Бывают стрессовые ситуации конечно...И кроме того, есть желание опять заниматься бодибилдингом. У меня вопрос: 1. Операцию делали не в России,где в Москве лучше проходить обследование (мне кардиолог советуют ЭКГ (если есть возможность, то в момент болей) и рентгенографию
грудного отдела позвоночника.Выполняют ли это в кардиологическом кабинете нормально поликлиники или нужно всё таки обратиться в один из  кардиологических центров?
 3. Можно ли заниматься бодибилдингом после такого рода операций (не сердечно-дыхательную регуляцию выполнять аэробными упражнениями, а именно тяжелые физические нагрузки.)

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боли в сердце, после операции WPW
Ответ #1 : 18 ноября 2004

В настоящее время радиочастотная абляция производится не только в москве.
И ЭКГ, и холтеровское мониторирование должны делать в каждом кардиоотделении (нередко делают и амбулаторно).
Рентгенография позвоночника при болях в нижней части груди (так теперь называется остеохондроз-радикулит) при отсутствии подозрений на грубую патологию в настоящее время не рекомендуют.
Не понятно – если Вас смотрел кардиолог, как он это мог делать без обычной ЭКГ?
Мое мнение: если операция прошла удачно, в настоящее время аритмий нет («спайки» после операции?), и учитывая Ваш образ жизни, вряд ли это патология сердца.
Резко давать большие нагрузки не советую, но спортом (для себя) настоятельно советую. И еще психотерапевт, иголочки…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм