| 14 ноября 2004
Белый налет в ротовой полости - к кому обратиться

Алексей allexxuss@bk.ru

  • Гость
Добрый день, уважаемый доктор! Мне 29 лет. Уже несколько лет на слизистой ротовой полости (в основном на правой щеке и пространствах между зубами и деснами) образуется белый налет, похожий на густой молочный продукт. Налет легко снимиется ногтем. Делал анализ (соскоб слизистой полости рта), думая, что это молочница. Кандиду не обнаружили, зато определили Staphilococus Aureus (KOE на 1 мл < 1000). Пропил фузидин натрия - не помогло. Делал также другие анализы - обнаружен папилломавирус (в т.ч. выс. канц. риска). Обращался к стоматологам - ничего путного не сказали. Обращался к вирусологу - кололи курс Панавира - не помогло. Посоветуйте, пожалуйста, "где искать", или куда обратиться, т.к. проблема извела.  :cry:

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вы не написали главного: кроме самого факта наличия «белого» налета Вас еще что-либо беспокоит?
Если нет, то мой ответ таков: в ротовой полости нормальными бактериальными агентами могут быть многие агенты, в том числе и в 5-10% случаев кандиды. В отношении  папилломавируса не скажу – это не стандартное исследование (и, соответственно, трактовка), хотя об этих агентах сейчас много пишут.
 Staphilococus Aureus, на мой взгляд, в низкой концентрации и тоже может быть «нормальным» обитателем либо как проявление хр. фарингита.
Мой совет: нормализация образа жизни – курево – убрать, спорт/физнагрузки, свежие овощи и фрукты от 1,2 кг в день.
Из мед процедур – у меня положительный опыт гирудотерапии – даже одна пиявка на десну может дать положительный эффект.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм