| 11 ноября 2004
Какой диагноз ?

ДокторМедафарм-Косметолог

  • Новичок
  • *
  • 15
    Сообщений
Какой диагноз ?
: 11 ноября 2004

У меня уже несколько лет проблема, на которую врачи не могут дать ответ. На волосистой части головы (иногда на лице в районе висков и рта) появляются прыщики. Они болезненные при надавливании. При выдавливании выделяется жидкость иногда прозрачная, иногда серо-зелёногоцвета. Обращался к дерматологам, сдавал анализы крови - ничего не нашли. Обращался к гастроэнтерологу (раньше ставили диагноз эррозивный дуоденит) ни чего особенного не нашли. Никакой связи с питанием определить не удаётся. Я подозреваю, что всё-таки что-то с пищеварением. К какому врачу обратиться ? Может есть какие-то современные методы компьютерной диагностики, которые позволяют определить такие вещи ?
С уважением
Александр

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Какой диагноз ?
Ответ #1 : 12 ноября 2004

Гастроэнтеролог, терапевт Вам не помогут. Дерматологи очень часто связывают заболевания кожи с патологией органов пищеварения, однако официальная наука пока на эти вопросы определенно ответить не может.
Лично я на основании Вашего описания могу предположить аллергический дерматит, процессы связанные с половым созреванием (возраст?).
Таким образом, поставить диагноз затруднительно. Могу посоветовать следующее:
- проконсультироваться у дерматолога более высокого ранга (городской, областной специалист, кафедра),
-  обратиться к ВРАЧу-специалисту по народной медицине (есть закон – если не может помочь официальная медицина, надо обращаться к нетрадиционной – только не к «колдунам»).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм