| 07 октября 2004
Миома

Anonymous

  • Гость
Миома
: 07 октября 2004

Меня интересуют методы лечения миомы( + эндометриоз). Мне 42 года, кто-то из докторов предлагал операцию, кто-то просто ничего не делать. Так что же правильно?
Уже просто не хочется идти к врачу, потому как мнения очень расходятся. Но я ведь не птица-страус и прятать голову в песок не хочется, а хочется получить всё-таки профессиональный ответ. Где? Живу в СПб.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Миома
Ответ #1 : 08 октября 2004

Давайте определимся:  миома или эндометриоз.
В отношении миомы: и тот, и другой ответ адекватны, возможны обе стратегии. Решение вопроса в международных рекомендациях отдается на усмотрение лечащего врача.
Таким образом, выберете тактику больных хирургического профиля: выберете себе врача и полностью доверьтесь  ему.
Уровень медицины в СПб высок (zя считаю, что один из самых высоких в СНГ), даже по Европейским меркам, и мне странно слышать такой вопрос из  СПб.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Anonymous

  • Гость
Миома
Ответ #2 : 11 октября 2004

Ув. доктор, мне странно слышать ваш вопрос. Что разве миома и эндометриоз не могут существовать вместе.
Да понимаю, что это два разных заболевания, но поэтому мне и нужен хороший специалист, который решит, что делать.
Никто и не спорит, что уровень медицины у нас в городе(СПб) высок, но пока дойдёшь до действительно хорошего специалиста..., кто бы подсказал...
Я так понимаю Вы далеки от этого.
Что ж извините за беспокойство.
Спасибо за ответ, хотя доля сарказма была не нужна.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Миома
Ответ #3 : 11 октября 2004

Лет 10-15 назад одна из кафедр военно-медицинской академии специализировалась по эндометриозу (в принципе – всесоюзный центр), какой ее уровень в настоящее время знать не могу – вопрос очень деликатный.
Выбор хирургической или терапевтической тактики в отношении миомы матки зависит от многих причин: размеров, локализации, Вашего возраста, числа родов и пр., и пр. В любом случае эти вопросы решаются тем врачом, который возьмет на себя ответственность за Ваше здоровье и прогноз.
А в отношении остального: каков вопрос, таков ответ.
 И «ходить» советую по-порядку: не обязательно «раскрученный» «светило» для Вас будет самый лучший.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм