| 24 сентября 2004
Метеоризм

Semper eadem

  • Гость
Метеоризм
: 24 сентября 2004

У меня такая проблема: полтора года назад начались сильные приступы мететоризма, чаще по ночам. За год до этого лечил уреоплазмоз двумя курсами антибиотиков - трихопол+вибрамицин. Гастроэнтеролог говорит что именно от этого. Анализ микрофлоры показал сильный дисбактериоз: общее количество бактерий меньше нормы в 4 раза, лакто и бифидо на порядок ниже, присутсвие гемолизирующей кишечной палочки ( врач говорит, что именно она вызывает это явление). Прошёл курс интенсивного лечения, анализ микрофлоры почти в норме. Но метеоризм продолжается, хотя и немного меньше. Врач отправил на УЗИ, которое показало диффузные изменения поджелудочной железы. Врач-венеролог сказал мне, что поскольку у меня метеоризм начался через год после антибиотиков, то они не могли повлиять, т.к. повлияли бы сразу. Отчего же всё-таки у меня началось это явление?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Метеоризм
Ответ #1 : 24 сентября 2004

Метеоризм имеет много синонимов, в последнее время часто употребляют термин «синдром повышенного газообразования».
Полностью согласен с венерологом – антибиотики вызывают ЛАБОРАТОРНЫЙ СИНДРОМ ДИСБАКТЕРИОЗ сразу, только у иммуно-не-компетентных пациентов или МАССИВНЫХ курсов антибиотикотерапии (5- 7 курсов). В остальных случаях состав микрофлоры быстро восстанавливается.
Если бы метеоризм беспокоил днем, и его не было бы ночью, то я бы сказал, что это проявления синдрома раздраженного кишечника. Но ночью…
В любом случае это
- не рак
- возможно проявление урологической патологии (рефлекторно нарушение функции кишечника).
- возможно начальные проявления какой-то другой патологии, которую пока не возможно диагностировать доступными методами.
В любом случае метеоризм не является заболеванием, а является функциональным расстройством либо проявлением другого заболевания.
Как помочь? Этап эспумизана, пепфиза Вы наверно уже прошли. Тогда остается вот что:
- рефлексотерапия либо гомотоксикология, баночный массаж
- я бы посоветовал пройти курс антидепрессантов, например золофт, ципрамил, или, на худой конец, флуоксетин – только полный курс под наблюдением психотерапевта.
Ну и конечно коррекция образа жизни – расширение физнагрузки до международных стандартов, активизировать образ жизни без перегрузок (здоровый и активный образ жизни). Спиртное нужно но пятницам – энотерапия – без перегрузок.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Semper eadem

  • Гость
Метеоризм
Ответ #2 : 28 сентября 2004

>>Полностью согласен с венерологом – антибиотики вызывают ЛАБОРАТОРНЫЙ СИНДРОМ ДИСБАКТЕРИОЗ сразу, только у иммуно-не-компетентных пациентов или МАССИВНЫХ курсов антибиотикотерапии (5- 7 курсов). В остальных случаях состав микрофлоры быстро восстанавливается.<<

А от чего же тогда у меня так испортилась микрофлора? Гастроэнтеролог говорит, что именно доксициклин(вибрамицин) повлиял на это...

>>Если бы метеоризм беспокоил днем, и его не было бы ночью, то я бы сказал, что это проявления синдрома раздраженного кишечника. Но ночью…<<

Я бы уточнил, что начинается после ужина. Уснуть не могу - бегаю в туалет, т.к. при жене не удобно...

>>Как помочь? Этап эспумизана, пепфиза Вы наверно уже прошли.<<

От эспумизана вообще никакого эффекта!

>>Ну и конечно коррекция образа жизни – расширение физнагрузки до международных стандартов, активизировать образ жизни без перегрузок (здоровый и активный образ жизни). Спиртное нужно но пятницам – энотерапия – без перегрузок.<<

Хочу заметить, что все эти годы я занимаюсь спортом, веду активный образ жизни, не курю и уже несколько лет не употребляю алкоголь вообще.

>>- я бы посоветовал пройти курс антидепрессантов, например золофт, ципрамил, или, на худой конец, флуоксетин – только полный курс под наблюдением психотерапевта.<<

А вы всё-таки думаете, что это из-за каких-то нервных расстройств у меня?

Спаисибо за ваши ответы!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Метеоризм
Ответ #3 : 28 сентября 2004

В отношении «дисбактериоза» в настоящее время отсутствует единое мнение, то что высказывает Ваш гастроэнтеролог тоже имеет право быть. Но Вы же спрашиваете мое мнение!

Если эспумизан не помогает, то можно предположить наличие патологии простаты, которая рефлекторно вызывает метеоризм.
Алкоголь является «классическим» седативным средством, хотя и «злокачественным». Раньше патологию кишечника широко лечили ромом, сухим вином, и этот вид лечения называется энотерапия.
Вашу патология связать с «нервными» болезнями можно только одним образом – такой метеоризм (нарушение моторики кишечника) рефлекторно может дать патология соседних органом. Просто по всем стандартам антидепрессанты (и только они) эффективны при патологии кишечника.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Semper eadem

  • Гость
Метеоризм
Ответ #4 : 30 сентября 2004

Вчера я ходил к гастроэнтерологу, к.м.н. Авакову в НИИ им. Габричевского. Он взглянув на результаты УЗИ ( а там было написано диффузные изменения поджелудочной железы), сразу же сказал что у меня хронический панкреатит, назначил диету №5п пожизненно, в теч. 2-х месяцев "мезим форте". Говорит, что мой метеоризм именно от этого. У меня в связи с этим возникает вопрос, можно ли только на основании УЗИ поставить такой диагноз? Ведь у меня кроме метеоризма вроде нет никаких симптомов. И потом, неужели мне эту диету теперь соблюдать всю жизнь, ведь там даже нельзя есть мясной бульон!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Метеоризм
Ответ #5 : 30 сентября 2004

Не знаю, где это – «НИИ им. Габричевского», но я не согласен с данным заключением. Диагноз хронического панкреатита сам ставлю лицам Вашего возраста только в случае злоупотребления алкоголем (минимум 80 грамм чистого этанола ежедневно минимум 5 лет) плюс хотя бы один эпизод острого панкреатита, подтвержденный хирургом. По международным стандартам такие данные УЗИ не являются критерием панкреатита.
Мезим-форте можете попробовать неделю-две, но в эффекте сомневаюсь.
Вы не описываете симптомы, но, по собственному опыту, могу посетовать обратить внимание на простату.
Далее, режим питания – не переедать на обед и на ночь.
Занимаетесь спортом… А каким? Если тяжелой атлетикой или подобным, то она может провоцировать метеоризм. Хорошо нормализует моторику кишечника (и следовательно убирает метеоризм) плавание.
Советую пройти (если отказываетесь от антидепрессантов)  курс рефлексотерапии, еще хорошо мануальной терапии живота.
Подвожу итог: если исключается патология простаты и половых инфекций, то причина Вашей проблемы заключается в Вашем образе жизни.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Semper eadem

  • Гость
Метеоризм
Ответ #6 : 06 октября 2004

Здравствуйте Доктор!

>>Диагноз хронического панкреатита сам ставлю лицам Вашего возраста только в случае злоупотребления алкоголем (минимум 80 грамм чистого этанола ежедневно минимум 5 лет) плюс хотя бы один эпизод острого панкреатита, подтвержденный хирургом. <<

Я являюсь убеждённым трезвенником вот уже в течение пяти лет.  Мне сейчас 27. В юности, конечно, выпивал, но не так много, как мои сверстники - максимум бутылка водки в 2 месяца и то в основном летом. Живот никогда не беспокоил.

>>Вы не описываете симптомы, но, по собственному опыту, могу посетовать обратить внимание на простату.<<

Недавно обследовался у уролога, в секрете простаты обнаружены энтерококки 10е3, но уролог сказал, что это не простатит, а нормальное явление. Пролечился "вильпрафеном" 10 дней.

>>Далее, режим питания – не переедать на обед и на ночь.<<

Этим частенько грешу, но в течение нескольких месяцев придерживался строгого режима питания, но эффекта никакого не было.

>>Занимаетесь спортом… А каким? Если тяжелой атлетикой или подобным, то она может провоцировать метеоризм. <<

Занимаюсь как раз тяжёлой атлетикой. Но в последние 2 месяца не тренируюсь - разницы нету.

>>Подвожу итог: если исключается патология простаты и половых инфекций, то причина Вашей проблемы заключается в Вашем образе жизни.<<

По совету врача соблюдаю диету №5п последнюю неделю. Газов почти нету. Обратил внимание, что газообразование вызывает в основном кислая пища, особенно апельсиновый сок. Если это панкреатит, то никак не могу понять, чем я так мог испортить поджелудочную. Я правда большой любитель газированных сладких напитков. может от этого? Чтобы уж точно знать - панкреатит это или нет, может стоит сделать магнитно-резон. томографию? Как вы посоветуете?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Метеоризм
Ответ #7 : 06 октября 2004

Вы находитесь у той границы, за которой становится «поиск причины ради самого поиска».
По-моему, Вы уже выяснили, что Вам помогает. Настоятельно рекомендую скорректировать образ жизни в соответствие с моими рекомендациями. Строгая диета, т.н. «5-П», Вам не нужна – главное образ жизни и не считайте себя больным.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Semper eadem

  • Гость
Метеоризм
Ответ #8 : 07 октября 2004

Доктор, так вы уверены на 100% что нет панкреатита? А от чего ж тогда железа увеличена???

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Метеоризм
Ответ #9 : 08 октября 2004

Увеличение (отек) поджелудочной железы является достоверным критерием острого панкреатита, но при наличии клиники. Последней (т.е. клиники острого панкреатита), как я понимаю, у Вас не было.
«Увеличение» размеров поджелудочной железы могу объяснить тем что и до проведения УЗИ размеры ее были увеличенными (т.е. у Вас именно такие размеры этого органа от рождения).  
Еще раз: не ищите причину, ищите то, что помогает.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Semper eadem

  • Гость
Метеоризм
Ответ #10 : 12 октября 2004

Я вчера ехал в поезде с одной женщиной-врачом, у неё муж умер от рака поджелудочной железы, при том что симптомов вообще никаких не было! И при том что он сам был врачом!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Метеоризм
Ответ #11 : 12 октября 2004

Вы не хотите слушать мои советы. Можно говорить другим языком: у Вас нарушилось душевное (энергетическое) равновесие между инь и янь. Такие вещи восстанавливают многие специалисты нетрадиционной медицины, психотерапевты.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Semper eadem

  • Гость
Метеоризм
Ответ #12 : 29 октября 2004

Вы правы, доктор. Вчера сделал МРТ брюшной полости - оно показало, что поджелудочная отличная. Посоветовали сделать гастроскопию, т.к. у меня после еды сначала частая отрыжка, а потом уже начинаются газы из кишечника. Я вот думаю, что может это действительно началось после занятий тяжёлой атлетикой. Я после тренировок вечером съедал очень много еды на ночь. Может это сказалось?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Метеоризм
Ответ #13 : 30 октября 2004

Да, может.
И еще Вы очень мнительны (синонимы – ранимы, чувствительны, слишком внимательны к себе).
Советую еще раз обратиться к психотерапевту или рефлексотерапевту.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Semper eadem

  • Гость
Метеоризм
Ответ #14 : 03 ноября 2004

Здравствуйте, уважаемый доктор. Сегодня я ходил за комментариями к МРТ и консультацией к д.м.н., профессору Буркову С.Г. Он полностью подтвердил Ваш диагноз - синдром раздражённого кишечника и отправил на консультацию к психотерапевту.