| 10 сентября 2004
Болезнь Крона

Сигаретка

  • Гость
Болезнь Крона
: 10 сентября 2004

Прочитала что по народным советам курение помогает при НЯК.
Болею болезнью Крона. Курю. Нет ли у Вас данных о влиянии курения при этой болезни? Стоит ли бросать или стоит продолжать курить?...
Спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Болезнь Крона
Ответ #1 : 12 сентября 2004

Никотин рекомендуется для лечения (скорее предупреждения обострений) НЯК прежде всего официальной медициной. Кстати, для этих целей применяется не табакокурение, а специальные препараты – пластырь с никотином.
В отношении рекомендаций применения никотина при болезни Крона у меня отсутствуют данные, т.е. в данном случае такой метод лечения не применяется.
Учитывая, что табакокурение отрицательно влияет на организм, в том числе и иммунитет (а болезнь Крона прежде всего связана с нарушением иммунитета), поэтому табакокурение для Вас вредно.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Сигаретка

  • Гость
Спасибо, доктор!
Ответ #2 : 15 сентября 2004

Спасибо, доктор.
Я уж было засомневалась в своем желании бросить курить. :D

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Болезнь Крона
Ответ #3 : 16 сентября 2004

Еще раз подтверждаю, что при болезни Крона эффективность никотина изучалась, и клинический эффект от него не получен. Данная патология – тяжелая, хотя я и видел одного пациента с ремиссией 17 лет после гистологически подтвержденного диагноза.
Надо надеяться и бороться, а курить – нет.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Сигаретка

  • Гость
Болезнь Крона
Ответ #4 : 17 сентября 2004

Дай Бог что такое возможно. :wink:
Пью салофальк уже 3-й год. Не представляю что делать если начнется обострение.  :roll:
Многие врачи доказывают вредность гормонов для нерожавшей женщины. Также говорят что возможно вырезать заболевший участок кишечника, но это мне кажется вообще сказкой, потому что во-первых неизвестно как там все сможет ли зажить, а во-вторых никаких гарантий что болезнь не проявится на другом участке.  :(
Но вот что мне по-настоящему не дает покоя - так это предположение о том, что природа аутоимунного заболевания не изучена, неужели организм станет вредить сам себе?! Я верю что причиной всему какие-либо еще неизученные бактерии (вроде Хеликобактера), которые и вызывают ответную реакцию организма. Что вы по этому поводу думаете? Есть ли какие-то новости по этому вопросу?
Спасибо заранее за ответ. :oops:

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Болезнь Крона
Ответ #5 : 17 сентября 2004

Проблема болезни Крона актуально, интенсивно изучается во всем мире.
В отношении оперативного вмешательства полностью поддерживаю Ваше мнение. Имеются четкие показания для резекции кишечника при данной потологии, и основной принцип – развитие псевдосвищей.
В отношении нового не могу конкретно ответить, поскольку за всем уследить сейчас не возможно. Появились новые группы препаратов, однако их эффективность при Крона мне не известна. В принципе, в случаях, подобному Вашему, лучше наблюдаться и лечиться под наблюдением специалистов головного института либо клиники, специализирующейся на данной проблеме.
Теории всегда появляются, но истина – как обычно – посередине или вообще в стороне.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Сигаретка

  • Гость
Болезнь Крона
Ответ #6 : 27 сентября 2004

Здравствуйте, доктор.

Это статья BBC - news.bbc.co.uk/1/hi/health/3663336.stm - говорит о том, что в исследуемой крови больных Болезнью крона найдена бактерия, возможно она является причиной появления болезни. Исследования данной темы продолжают производиться.
Возможно будет найдено лекарство от данной болезни!
Доктор, а как вы считаете, возможно ли то, что наличие измененного гена в ДНК больных Болезнью Крона является только дополнительным риском к появлению данной болезни (н-р показателем слабого имунитета), а не причиной ее возникновения?...
Спасибо.
« Последнее редактирование: 21 июня 2016 от admin »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Болезнь Крона
Ответ #7 : 27 сентября 2004

Выдвигаются многие теории возникновения болезни Крона, однако окончательно ее причина не установлена. Могу подтвердить, что во всем мире проводятся интенсивные работы по изучению болезни Крона.
А в отношении гена… Обычно на подобные вопросы отвечают так: нарушения в генах являются тем фоном (базисом), который способствует появлению заболевания при наличии дополнительных (еще!) факторов.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм