| 01 сентября 2004
Срочно нужен совет по поводу лечения асцита

Lieve

  • Гость
Моя мама очень больна,в марте пренесла операцию,было опущение почки,потеря веса,почку подшили,а теперь копится жидкость в брюшной полости,многочисленные анализы ,которые она все время сдает не дают ответ на вопрос о том что именно является причиной накопления этой жидкости,посоветуйте пожалуйста к кому можно обратиться,она живет в Воронеже,может кто то знает,хороших врачей или клиники по России,кто дает консультации on line,или что нибудь еще ,что может нам помочь.Потому что врачи к которым она уже обращалась ничего не говорят,делают все анализы по кругу и все,а у неё большая потеря веса и вода,в последний раз откачали 4,5 литра.Если что либо знаете о том чем и как лечится пишите.Оставлю мой адрес oksana_poa@mail.ru

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Основной причиной асцита (накопление жидкости в брюшной полости) для женщины в таком возрасте является сердечная недостаточность, второй – опухоль (метастазы), третьей – цирроз печени. Во многих странах СНГ в настоящее время врачи не только родственникам, но и самим больным сообщают о наличии у них онкозаболевания, поэтому я и пишу так.
Сам по себе асцит не является заболеванием, а является симптомом (проявлением) основного заболевания. Без знания основного диагноза трудно дать конкретные рекомендации.
Для уточнения последнего в таких случаях показаны: УЗИ сердца, компьютерная томография органов брюшной полости, биопсия печени под контролем  УЗИ.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм