| 23 августа 2004
Гастроэнтерология или отоларингология?

Живчик

  • Гость
Здравствуйте!
Уже более 2-х лет температура не опускается ниже 37,3 градусов, на лице постоянный розовый румянец (я бы назвал его лихорадочным), проходил обследование в центре диагностики, результат: (хронические: холецистит, панкреатит, дисфункция желчного пузыря), на языке постоянный налет (цвет белый, желтый, зеленоватый), доктора объяснили это забросами желчи. 1 мая 2004 г. бросил курить, 15 мая начало першить горло, откашливался до приступов рвоты, поход к ЛОРу в поликлинику дал результат хронический ларингит, полоскания и рассасывания таблеток результатов не дали, через 1,5 месяца консультация у ДМН в отделении отоларингологии Медакадемии, результат острый ларинготрахеит, снова полоскания и таблетки плюс орошение горла из баллончиков...
На сегодняшний день имею симптомы: розовое лицо, постоянная температура, периодические слабые головные боли, регулярно кратковременное ощущение ватного тела волнообразные приступы (токсикация?), постоянное ощущение пробки в горле которую нужно постоянно прокашливать, любой продолжительный разговор вызывает чуство усталости горла (садится голос), периодические мышечные или суставные болевые ощущения (шея, грудина, руки, ноги - ощущение похоже на судорожные схватки), постоянно что-то течет из носоглостки (желто-зеленый налет на языке снизу или сверху?), единственно что пока радует, так это отсутствие болей при глотании.
Ну и конечно гастропроблемы никуда не делись, правда стали поспокойнее что-ли, особенно если держать диету, что весьма сложно в 34 года.

Вот, высказался, в надежде получить хотя бы намек, что делать дальше. А то "добрые люди" (не доктора) советуют сходить к онкологу!!

С уважением, из г. Краснодара.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
До онколога надо еще «дожить».
Вижу несколько «проблем». Во-первых, гастро-проблемы и большинство ваших жалоб взаимосвязаны, и укладываются в клинику «вегетосо-сосудистой дистонии» (по старинке). Здесь нужен «нормальный» специалист по нетрадиционной медицине или психотерапевт, только (на мой взгляд обязательно) с прохождением рефлексотерапии.
Температура … Вы не написали, что сказал эндокринолог. Если состояние щитовидной железы нормальное, то повышение температуры также входит в клинику вегетосо-сосудистой дистонии.
Теперь о «периодические мышечные или суставные болевые ощущения (шея, грудина, руки, ноги - ощущение похоже на судорожные схватки),». Это не специфические симптомы, могут входить в клинику вегетосо-сосудистой дистонии, могут быть первыми симптомами и других заболеваний. Опять таки патология щитовидки (я таких больных не встречал – редко). Если хотите «дойти до конца» в этом вопросе - то конечной точной будет ревматолог.
Теперь «постоянно что-то течет из носоглостки (желто-зеленый налет на языке снизу или сверху?),». Сам уже очень давно страдаю синусит и поэтому с пониманием и искренне сочувствую. Что нужно: исключить аллергию (где живете, переносим ость, аллергия у кровных родственников и т.д.).  если Вы из Кранодара – то срочно и к толковому!!!
ЛОР врачи, по Вашему описанию, лечили Вас на совранном ЛОР-уровне, но в отношении Вас сработал закон, что официальная медицина помогает в среднем 80% пациентов, а остальным нужны не традиционные методы. Не связывайте появление этих симптомов с тем, что бросили курить – просто Вы бросили курить потому, что на подсознательном уровне почувствовали неладное. Ищете, что будет помогать – рецептов очень много – хрен, смолка, иголки и клипсы, СКЭНАР-терапия, гомо токсикология и пр.., и пр..
Пока все.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Живчик

  • Гость
Спасибо, но...
Ответ #2 : 24 августа 2004

Спасибо, но осталась еще куча вопросов... 8-)
Забыл указать, что есть еще несколько "прикольных" симптомов:
пересыхание ротовой полости по ночам, опять же по ночам повышенная потливость, весь указанный в предыдущем сообщении период организм работает как барометр на любые изменения погоды, сонливость в первой половине дня где-то до 11-00 (представляете какие проблемы создает на работе), кстати эндокринолог меня не обследовал...
Но буду надеяться на лучшее, искать аллерголога и т.д. 8-)
С уважением, я!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Еще появились мысли.
Вы не указали о характере гастро-проблем. Если имеются симптомы ГЭРБ (гастроэзофагальной рефлексной болезни), то это может объяснить патологию горла, не поддающуюся ЛОР-лечению – заброс содержимого желудка в пищевод может не только механически, но и рефлекторно вызывать подобную патологию. Этот вопрос мало изучен, но хочу привести пример Владимира Высоцкого – голос хриплый у него был не от пьянки и курева, а от ГЭРБ. Медицинскими исследования трудно подтвердить наличие ГЭРБ, лучше в данном случае пробное лечение – омепрзол (только дозы хотя бы двукратные – по 2 таблетки два раза в день, лучше, если потяните, париет в стандартных дозах. Курс лечения – рекомендуется три (3) недели.
Уверен, что если у Вас будет «время», Вы назовете еще не одну беспокоящую Вас жалобу. Я оьношу это за счет снижения порога болевой чувствительности – то здоровые не чувствуют, вы чувствуете. Совет один – перегруз (по жизни, по работе – у каждого свой порог, если хотите – синдром хронической усталости) надо убирать изменением образа хизни и больше работать физически – в удовольствие, без «рекордов» и регулярно.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм