| 26 сентября 2003
Мастопатия

Elena

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Мастопатия
: 26 сентября 2003

Здраствуйте! Мне 24 года. В последнее время у меня стала болеть грудь, появляются уплотнения особенно если происходит задержка месячных. На 5-7 день все проходит, но в последний месяц уплотнения не проходили весь месяц :cry:  Сегодня сходила на УЗИ, врач сказала, что никаких отклонений не видно, все в норме (только если в ближайшее время не рожу детей - буду кандидатом на заболевание Мастопатией). Не подскажите действительно так? Я живу с молодым человеком, он категорически против детей.  
 Я пью много кофе - это может оказывать влияние на болевые ощущения в груди? Какую профилактику можно проводить?
Заранее благодарна, Елена. :D
Елена

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мастопатия
Ответ #1 : 26 октября 2003

Извините за столь поздний ответ, только обнаружил ваш вопрос.
Поэтому постатрался найти ответ в литературе. Статья по вашему заболеванию находится в разделе Доктору, называется она что нужно знать о матопатии.
 Если вы ее прочтете и разберетесь, то наверное поймете, что мастопатия это прежде всего гормональные нарушения, а ответом на них со стороны молочной железы является перестройка гормональных клеток самой молочной железы. Поэтому и выявляются уплотнения в ткани МЖ. В последствии эти уплотнения дествительно могут перейти в онкологическую патологию (рак).
 Советовать всякие лечебные мероприятия я не правомочен. Все таки данная патология должна быть обследоывана спечиалситстом. Именно поэтому я постарвлся в статье изложить все методики диагностики.
Ну во-первых это УЗИ молочной железы, а во-вторых Маммография.
 А дальше, дальше  дайбог что б все было хорошо.
 НО если еще не поздно - рожайте, со всех сторон это ХОРОШО!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Алиса

  • Гость
Мастопатия
Ответ #2 : 13 апреля 2004

Мне при мастопатии врач назначил принимать полиненасыщенные жиры не менее 4-ех месяцев.Очень помогло.Я принимала 6 мес-в.Но...появились боли в печени,селезенке и в почке.Мог ли долгий прием капсул полиненасыщенных жиров с витамином Е ( в еж.дозе 300%!) так повлиять?Параллельно,по назначению гомеопата я принимала также Калиум Бихромикум 30К 6 месяцев.
Сейчас чувствую периодически,но ежедневно тяжесть в печени,боли в других органах прошли.Обследование ничего не показало.
Один раз попробовала принять 1 капсулу  полиненасыщенных жиров ( уже без вит. Е ) - какое-то время спустя появилась сильная боль в печени.
Что Вы думаете по этому поводу? :(

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мастопатия
Ответ #3 : 14 апреля 2004

Жаль, что Вы не указали конкретный препарат, который принимали и дозы (ведь печень трески, подсолнечное масло – тоже препараты  полиненасыщенных жиров).
Да, прием больших доз жиров мог спровоцировать дисфункцию желчного пузыря. Пищевая аллергия могла спровоцировать весь тот комплекс болевых ощущений, который Вас беспокоит.
Однако напрашивается другой ответ. Если Ваш возраст в районе 20-45 лет, Вы эмоционально лабильна и впечатлительно, многие «новости» «переживаете» либо «остро воспринимаете», и, главное, болевые ощущения связаны с актом дефекации, то скорее всего у Вас синдром раздраженного кишечника. Ответьте, пожалуйста.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Aлиса

  • Гость
Мастопатия
Ответ #4 : 21 апреля 2004

Мне 40 лет,лабильна и впечатлительна,но болевые ощущения с актом дефекации не связаны.
Я принимала препарат АОМIX-g(Бельгия),в 1 капсуле которого 60 мг гамма-линол.к-ты,420 мг линол.к-ты и 5 мг вит.Е - в дозе 4 капс.в день.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мастопатия
Ответ #5 : 23 апреля 2004

Практически не может одновременно развиться патология всего того перечная органов, на которые Вы грешите. Не забывайте, что почти всю брюшную полость занимает кишечник. Наиболее вероятно именно его дисфункцию Вы и ощущаете. Вы вот пишете: «Один раз попробовала принять 1 капсулу полиненасыщенных жиров ( уже без вит. Е ) - какое-то время спустя появилась сильная боль в печени.». Вы уверены, что имеется четкая временная связь между приемом препарата и болевыми ощущениями?
Опять таки, в гастроэнтерологии есть закон: если Вы проснулись утром и у Вас ничего не болит, значит Вы умерли. У живого человека могут быть какие-то ощущения в животе. Если начинать анализировать эти ощущения, прислушиваться к ним и ожидать их появления – то это уж точно перейдет в болезнь.
Теперь ответ: известно, что жирные продукты питания и жирсодержащие препараты могут влиять на моторику кишечника и прежде всего желчевыводящих путей. Для их предупреждения рекомендуется увеличить физическую активность (целенаправленная ходьба по 40 минут в день), одновременно с препаратами принимать овощи (салат). Помогает тепло на живот – парафин.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм