| 11 августа 2004
Дизбактериоз у грудничка

Оксана

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Здравствуйте! Моему сыну 6,5 месяцев.
С рождения у него кал коричнего-зеленого цвета. Сначала стул был жидкий. С введением в прикорм рисовой каши (низко аллергенная, Nutricia) стул стал более густым. Питается грудным молоком, из прикорма с 6-ти месяцев даю только рисовую кашу и пюре из кабачков (пюре готовлю сама). В 5 месяцев пробовала дать яблочный сок и яблочное пюре, появились высыпания в паховой области. Пришлось от сока и пюре отказаться. Высыпания до сих пор не прошли.
Сделали анализ на дизбактериоз. Он показал: общее количество кишечных палочек - 10.000.000.000, кишечная палочка со слабовыраженными ферментативными свойствами - 0, лактозонегативные энтеробактерии - около 50%, proteus mirabilis - 1.000.000.000, бифидобактерии - 100.000.000.000, лактобациллы - 10.000.000, молочнокислые стрептококки - 100.000.000.000; клостридии, плазмокоагулирующий стафилококк, ГОБ, грибы рода кандида, прочие условно-патогенные энтеробактерии - 0.
Педиатр поставила диагноз - дизбактериоз 1 ст., назначила панкреатин и бифидумбактерин. Объясните, пожалуйста, что означают эти жуткие цифры. Почему у ребенка такой цвет кала? Как лечится? Бифидумбактерин мы пили примерно в 2 месяца, но никаких изменений цвета кала я что-то не припомню. Заранее спасибо.
С уважением, Оксана.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Дизбактериоз у грудничка
Ответ #1 : 12 августа 2004

Прежде всего современное отношение к понятию «дисбактериоз». В настоящее время этим под этим термином понимают  лабораторный термин, который несет малое клиническое значение, т.е. мало что говорит об истинном состоянии здоровья пациента.
На мой взгляд анализ кала Вашего ребенка не плохой. Отсутствуют патологические представители, выражены позитивные.
А что Вы ожидаете от приема назначенного Вам лечения? Я представляю так: данная терапия должна прекратить вздутие живота, боли при дефекации, улучшить самочувствие.
А в отношении цвета кала… А как Вы считает, каков цвет кала должен быть у ребенка в таком возрасте? Вы воспринимаете его таким цветом, а что говорит педиатр? Он с Вами согласен? Вот еще одна мысль: если Ваш сын развивается нормально, ест с аппетитом, то какой стул ему иметь и какого цвета – это уже его личное дело.
Пожалуйста, могу предложить «научный» ответ: описываемые Вами изменения у ребенка могу соответствовать некоторым патологическим состояниям. Однако для их диагностики необходимы сложные, не безразличные в таком возрасте исследования. Поэтому ответ такой: если ребенок не отстает в физическом и умственном развитии, пока каких-либо «решительных» мер принимать не следует.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Оксана

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Добрый вечер!
Как же быть с сыпью в паховой области (так же она присутствует и на ягодицах)? Чешется. В других местах сыпи нет.
Исключаю наличие сыпи по причине ношения памперса: использование памперса свели к минимуму.

Аллерголог назначила папавериновую мазь и крем "Мюстелла", но никаких улучшений не вижу (пользовались 11 дней).
С уважением, Оксана.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Дизбактериоз у грудничка
Ответ #3 : 01 сентября 2004

В отношении назначений аллерголога комментарий дать не могу – в имеющихся у меня фармсправочниках подобные препараты отсутствуют, о папавериновой мази никогда не слышал. Может быть Вы ошиблись в названии – здесь каждая буква важна.
Дерматологический диагноз заочно, по Вашему описанию, поставить практически невозможно. Тем более в отношении детей – здесь нужен только личный контакт.
В отношении аллергического дерматита в таком возрасте и с таким течением – у меня возникают сомнения, хотя разнообразие  проявлений данной патологии порой изумляет. В отношении аллергии
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм