| 08 августа 2004
Коленные суставы

ЯРОСЛАВ

  • Гость
Коленные суставы
: 08 августа 2004

Добрый день. Не знаю, в тот ли раздел пишу, но по моему это к ревматологии относиться. У меня такая ситуация. Занимался тяжелой атлетикой, травм не было. Но после того, как прекратил занятия началось щелканье коленных суставов. Они щелкают, когда я встаю из полного седа. Когда полностью приседаю, такое впечатление, что там что-то куда-то заходит. А когда встаю, оно с лязгом оттуда выходит. Резких болей нет. Опухолей нет. Сделал снимки колен - "паталогий нет". Врач сказал, что кости в норме. Что это? Оно не проходит. Слабенький лязг (это даже не совсем хруст) также присутствует на правой руке, но только если ее вигибать после сгиба под определенным углом. Опять же, болей нет. А вот когда сижу какое-то время на корточках, тогда колени начинают ныть. Все это происходит как бы с внутренней стороны колена (т.е. под коленом получается). Посмотрел по интернету и наткнулся на "кисту Бейкера". По описанию симптомов - мне подходит. Но я все-таки не врач. Помогите пожалуста советом. Заранее спасибо.
Для справки - мне 21

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Коленные суставы
Ответ #1 : 09 августа 2004

Вы знаете, пока студенты учатся в мединституте, они «переболевают» всеми болезнями, которые изучают, вплоть до сифилиса и СПИДа. Похоже, что у Вас подобная ситуация. «Щелканье» в суставах рассматривается как вариант нормы – идеального в природе нет, и не абсолютно полное совпадение суставных поверхностей вызывает данный феномен. Спросите окружающих – у них наверняка подобное бывает
В отношении кисты Бейкера с ходу ответить не могу – очень специализированный вопрос. Когда найду информацию, отвечу.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Anonymous

  • Гость
Коленные суставы
Ответ #2 : 14 августа 2004

Большое спасибо.
Очень жду про "кисту Бейкера".
с ув.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Коленные суставы
Ответ #3 : 17 августа 2004

Киста Бейкера является типичным осложнением ревматоидного артрита (и в основном встречается при этой патологии), реже –тендовагинитов. Является доброкачественным образованием околосуставных сумок. При ее наличии наблюдается выпуклость при разгибании коленного сустава.
Ревматологи считают, что данная патология не имеет существенного клинического значения, больные к ним легко адаптируются. При значительных размерах кисты проводится ее оперативное лечение.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Anonymous

  • Гость
Коленные суставы
Ответ #4 : 22 августа 2004

Благодарю.