| 30 июля 2004
Давление на горло, в чём причина и что делать?

Наталия

  • Гость
Здравствуйте,
надеюсь, вы поможете мне получить ответ на вопрос.
У меня заболевание щитовидной железы: узел и увеличение, но не настолько, чтобы сама щитовидка давила на ближайшие органы (по словам эндокриналога). В то же время я ощущаю постоянное давление на горло. Причём, это ощущение появилось во время прохождения УЗИ, когда местный доктор по своим наблюдениям предсказал мне страшное будущее. Т.е. фактически у меня случилась истерика, после чего я и стала ощущать это давление на горло (не болит, просто давит). Врач-эндокринолог выписал мне очень слабые антидепрессанты, и мне показалось, что вроде бы стало легче, а потом снова эти ощущения. Помню, что подобное давление на горло я испытывала четыре года назад, обследовала тогда щитовидку, но ничего не обнаружили, а ощущение надавливания на горло прошло само. Вопрос: что мне делать, чтобы снять это давление, в чём его причины? Заранее благодарю, Наталия.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Описанные Вами сочетания заболеваний часто наблюдаются на практике.
Могу предположить, что антидепрессанты Вы принимали короткое время (менее 2 месяцев). А их нужно принимать не менее 2, лучше 4-6 месяцев.
Могу посоветовать следующее. По поводу «щитовидки» продолжать наблюдение у эндокринолога и четко выполнять все его рекомендации.
А по поводу «кома в горле» необходимо обратиться к психотерапевту. Выбор лечения в данном случае будет за психотерапевтом. Хочу обратить внимание, что лечение у психотерапевта нередко сохраняет эффективность 3-6 месяцев, после чего его надо повторять – это «стандартная» ситуация.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм