| 29 июля 2004
гастрит..-какой?

Катерина

  • Гость
гастрит..-какой?
: 29 июля 2004

Здравствуйте.Мне 18 лет.У меня гастрит.Я это знаю.Но не знаю какой - с повышенной или пониженной кислотностью.Можно ли это определить не прибегая к гастроскопии?Не перенесу этой процедуры:(

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
гастрит..-какой?
Ответ #1 : 03 августа 2004

В настоящее время признано, что хронический гастрит является морфологическим понятием, который может проявляться какими-то жалобами. Если у пациента имеются неопределенные жалобы со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта, то это состояние принято называть функциональной диспепсией. В 18 лет редко бывает пониженная кислотность, и при назначении лечения уровень кислотности в настоящее время обычно не учитывается, определение ее не требуется.
Если боли «под ложечкой» у Вас появляются через 30-90 минут после еды, в первую половину ночи, употребления кислого, проходят после приема альмагеля, пепфиза, ранитидина, то это обычно соответствует нормальной или повышенной кислотности.
Если Вам «хочется» кисленького», во рту бывает горечь, и вышеназванные препараты не помогают, то это скорее всего соответствует пониженной кислотности.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм