| 20 июля 2004
Щитовидка???!!

Ирина Gun.

  • Гость
Щитовидка???!!
: 20 июля 2004

Примерно две недели назад начались неприятные ощущуния в области шеи, постепенно перешли еще и на нижнюю часть лица к ушам. Причем боли нет никакой ни при прощупывании, ни так, просто неприятные тянущие ощущения. Полтора года назад была с подобными симптомами (но только в шее) у эндокринолога, меня осмотрели сделали УЗИ и сказали, что нет повода для беспокойства, это нервное. Тогда через несколько дней эти симптомы исчезли.
В этот раз ничего не проходит, более того, ощущение такое, что у меня постоянно что-то повязано на шее и немеет нижняя часть лица (под подбородком и в области лимфоузлов). А также в течение последнего месяца у меня почти каждый день повышается температура до 37 - 37,5 градусов. Последнее время быстро утомляюсь, хотя возможно это от духоты на работе (летом там совершенно невозможно находиться).
Была у терапевта, при прощупывании ничего не обнаружилось, общий анализ мочи и крови (из пальца) нормальный, вроде, воспалительных процессов не наблюдается. Терапевт мне сказать ничего не смог.
Пошла к эндокринологу, при осмотре никаких внешних патологий замечено не было. Направили на анализ на гормоны, на сахар, на УЗИ.
Послезавтра пойду сдавать, результат будет только через две недели.
Думаю еще сходить к ЛОРУ, может это от ушей (судя по всему, имеются серные пробки).
 Я, наверное, за всю жизнь столько не ходила по врачам, сколько за последний месяц. )) И меня это уже немного утомило, ведь я даже не знаю как и от чего лечиться!))
Мне 22 года, рост 162, вес 61

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Щитовидка???!!
Ответ #1 : 23 июля 2004

Вы знаете, наличие у больного более одного заболевания в таком возрасте – большая редкость. В целом, Вы не отрицаете, что симптомы, имеющиеся у Вас в настоящее время, подобны тем, которые были раньше. Это заболевание называется по разному: вегето-сосудистая дистония,  НЦД и др. Суть заболевания не меняется от названия и заключается в нарушении регуляции различных функций организма и изменении порога чувствительности.
Я знал многих таких больных. Основной мой совет: можно свою жизнь посвятить поискам причины (диагноза, заболевания и пр..) и концов не найти. Главное, что серьезных заболеваний у Вас нет (т.е. рака, сифилиса, туберкулеза и пр..). Главное, научиться жить с этими симптомами, естественно, чтобы степнь их выраженности была не значительная. Второе – найти, что помогает. И это намного важнее, чем поиск причины.
В таких случаях хорошо помогают средства типа золофт, амитриптилин, флуоксетин и пр. Очень эффективна помощь психотерапевта, рефлексотерапия и многое другое.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм