| 15 июля 2004
Боль в колене после пробежки.

Evgen

  • Гость
Мне 30 лет. Когда встаю утром похрустывают кости в коленных суставах.  Через 2-3 часа похрустывание проходит. И особо это не беспокоило.
Сейчас начал готовиться к марафону и если пробегаюсь утром хотя-бы километров 5 появляется  боль в колене. Обычно проходит через 2-3 дня. Но после сильных нагрузок бывает даже колено опухает и не сгибается - неделю, две приходится хромать.

Если бегаю вечером - все в порядке.

Рискну предположить, что утром на суставах не хватает какой-нибудь смазки, а к вечеру она появляется :)

С чем это может быть связано и как с этим бороться?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
«Дистанционно» на Ваш вопрос ответить трудно. Были ли травмы суставов, Ваша наследственность, строение фигуры и пр., и пр.
Считаю,  что 30 лет – это уже не возраст постановки рекордов (я вообще противник профессионального спорта – слишком много лечил «спортсменов в возрасте после 40-50 лет). Для «здоровья» заниматься спортом необходимо.
Возможно, дистанция в 5 километров для 30-летнего мужчины – нормально, и появление болей после этого является патологией (каков Ваш вес?).
Хруст в суставах – это нормальное явление, и не рассматривается как проявление патологии.
Если Вас волнует состояние здоровья, то, наверно, показана консультация ортопеда либо ревматолога.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм