| 15 июля 2004
болят колени

Tamara

  • Гость
болят колени
: 15 июля 2004

Здравствуйте!
Мне 53 года и я сильно мучаюсь с коленями.
Дело в том, что они у меня опухли  (вся область колен). Ходить могу, но впечатление такое что ноги меня не несут. Когда приседаю, ощущаю дискомфорт из-за опухоли. При подъеме по лестнице чувствую как сильно хрустит левое колено.
Еще полгода назад поставили диагноз на правое колено-артроз (тогда только оно болело). Левое же колено начало недавно болеть, при этом ощущаю боль в левом бедре.
 Подскажите пожалуйста что надо сделать, как лечиться?    
С уважением Тамара!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
болят колени
Ответ #1 : 23 июля 2004

Артроз (остеоартроз) – заболевание Вашего возраста. Лечение включает комплекс мероприятий. Для начала нормализуйте массу тела, купите книгу для больных типа «как жить с заболеванием суставов». Разрастание тканей вокруг пораженных суставов при остеоартрозе – это не редкость. Если нет покраснения, повышения кожи над суставом (синовит), то Вы не нуждаетесь в ургентном лечении.
Для конкретного решения вопроса показана консультация ревматолога. Варианты лечения: назначение «базисных препаратов» типа структур, терафлекс, проведение внутри суставного лечения (в зависимости от возможностей врачей Вашего города), нередко помогают «грязи».
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм