| 14 июля 2004
Бесконечная простуда :(

Больной человек

  • Гость
У меня такая история. Я 2 года назад сльно переохладился в воде и вскоре стал ощущать неприятное жжение и иногда боль в груди. Причем не всегда, а время от времени, при неблагоприятной обстановке (холод, спиртное, переутомление, подавленное состояние). Через год все прошло. Но вот недавно я опять переохладился (был сильный ветер, а я был без шапки). И опять появились те же симптомы, только в основном в голове и намного сильнее. Через пару недель они спали, но постоянно возникают при малейшей провокации. Иногда повышается температура (в основном по ночам), иногда появляются опухоли типа отита, которые за день-два проходят. Иногда те же симптомы (жжение, локальное повышение температуры, локальное гриппозное состояние) появляются в разных частях тела, в основном тех, что подверглись хотя бы небольшому охлаждению. Если жжение появляется в суставах, то временно немеют конечности.
И еще, последнее время обычные простуды (ОРЗ) практически прекратились, хотя раньше я 2-3 раза в год ими болел по 2-3 дня. Видимо имунная система находится в постоянном напряжении и не расслабляется.
Врач-терапевт, когда узнал, что я застудил голову, долго не думая прописал Тайленол (что-то типа Цитрамона). Но мне почему-то кажется что такую длительную простудную инфекцию можно извести только антибиотиками (Ципролет или типа того). Что посоветуете?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Бесконечная простуда :(
Ответ #1 : 23 июля 2004

Ваш врач прав – антибиотики Вам не показаны. На основании Вашего описания я могу сделать следующие выводы: можно думать о наличии у Вас чего-то типа «вегетоневроза» и «повышенного внимания к своему состоянию (либо астено-депрессивный синдром).
Мой ответ таков: если общий анализ крови, ревмопробы, белковые фракции, лучше иммунограмма нормальные, то скорее всего у Вас имеется нарушение регуляции на фоне астено-депрессивного синдрома. Не хотелось бы давать какие-либо конкретные рекомендации без осмотра.
Наверно, лучшим вариантом для Вас будет пройти лечение (лечиться) у профессионального гомеопата или гомо токсиколога, второй вариант – дипломированного специалиста народной и нетрадиционной медицины.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм