| 13 августа 2015
Артроз коленного сустава в 24 года

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение 
Добрый день. Несколько месяцев назад при ходьбе я почувствовала очень сильную боль в колене, я немного отсиделась, после чего смогла ходить, но вечером и на следующее утро боль была сильная. Чуть позже я немного "расходилась". На следующий день колено уже почти не болело, но похрустывало при ходьбе. Такое похрустывание продолжается уже с начала июня и сейчас, кажется, даже немного усилилось. Первый травматолог даже не осмотрев колено, сказал, что у меня артроз и отправил на узи и рентген.
На узи сказали, что все в порядке, рентген тоже ничего особенного не показал. Когда я уже сама спросила рентгенолога про артроз, он сказал, что может быть, но совсем небольшой. Это меня немного успокоило, но следующий травматолог, которого я посетила уже спустя два месяца, прописал мне длинный курс внутрисуставных уколов хондрогарда, вобензим и через две недели- введение ферматрона плюс.
Проводить курс уколов у меня сейчас нет ни финансовой ни временной возможности, к тому же я читала, что уколы в сустав через день делать крайне не полезно, поэтому пишу сюда.
Какова вероятность, что это действительно артроз? Мне казалось, 24 года это рано. Хотя у меня были травмы (перелом и надрыв связок) другой ноги, так что нога с больным коленом какое-то время сильно нагружалась, когда я могла ходить только на ней. Также в детстве у меня был остеомиелит бедра.
Если это все-таки артроз, есть ли необходимость калечить сустав еще больше уколами? Возможно, на ранних стадиях есть смысл попробоваьт медикаментозное лечение/лфк?
Ответ:
Насколько квалифицирован доктор, который делал УЗИ сустава? Он мог пропустить (возможности аппарата?) патологию мягких тканей?
Я сомневаюсь, что в 24 года у вас артроз. Хотя анамнез по патологии суставов у вас имеется… Боль может быть вызвана физическими перегрузками или другими причинами. Ферматрон вводится не через день, а через неделю, но для Ферматрона думаю рано. Однако, если вы будете настаивать, то стандартный подход травматологов/ортопедов – интенсивное лечение.
Для начала возьмите путевку на курорт, который занимается патологией суставов – грязи, радон и пр. Проходите курс ФЗТ, ЛФК, втирайте мази различные (подбирать!), думаю пройдет.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

VincentLic

  • VincentLicFM
  • Новичок
  • *
  • 19
    Сообщений
у мужа артроз колен. сустава и локтя. Можно ли вылечить артроз или как- то поддерживающую терапию проводить, что бы продолжать заниматься любительским спортомфутбол, хоккей, лыжи? И можно ли вообще заниматься спортом- для него это очень важно. Спасибо.

Снежинка87

  • Новичок
  • *
  • 19
    Сообщений
Мой муж сустафлекс принимает в качестве поддерживающего средства. Это коллаген, который восстанавливает хрящевую ткань. Муж дважды в неделю занимается - по вторникам у него футбол, по пятницам волейбол, на колени не жалуется, хотя раньше часто пропускал из-за боли в коленях. Так что можете попробовать купить мужу коллаген. Только важно, чтоб он был неденатурированным, именно такой работает с суставами. Я только в том средстве, что выше писала, нашла нужный тип, потому его и взяла.

Натали23

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
У меня тоже запущенный артроз, был назначен курс лечения с уколами и прочими неприятными процедурами. Благополучно прошла все это, но сейчас для профилактики и поддержания доктор назначил сустафлекс. Это единственный препарат, в состав которого входит коллаген 2 типа, который необходим именно для хрящевой ткани сустава. Другие типы коллагена усваиваются в любых местах и органах, где есть нехватка. Это я сейчас такая умная, пришлось досконально изучить этот вопрос, когда появилась такая проблема. Мне он хорошо помогает и более серьезного лечения не требуется. Пью уже 1,5 месяца, а весь курс на 6.