| 07 июля 2015
Затяжные месячные

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение 
Здравствуйте. Дочке 12,5 лет, первые месячные были ровно год назад в июле 2014 года, очень болезненные, и последующие тоже...Цикл неустоявшийся, где-то через 21 день, плюс-минус 1 день приходят снова, живот болит иногда по 3 дня, пьем обезболивающие, когда уже терпеть невозможно.....Последний раз пришли вроде вовремя, без сбоя, на 21 день от предыдущих, но вот уже никак не закончатся 9-й день!!! Я начала давать ей отвар крапивы по столовой ложке 3 раза в день....Меня пугают такие затяжные месячные, живот побаливает и они как-то и не собираются заканчиваться - идут обильно бордовым цветом....Такое очень страшно? Нужно срочно бежать на выяснение к врачу или же все-таки еще подождать, пока сами закончатся? А каков их максимальный срок в таком возрасте?...Да и еще - мы 2 раза делали узи малого таза еще ранее - по результатам - всё нормально! В общем, я уже побаиваюсь за такую долгую кровопотерю...Может это такое открывшееся кровотечение и чем его эффективнее остановить, кроме отвара крапивы? Заранее - спасибо за ответ!
Ответ:
Если я правильно понял, вы проходили УЗИ без гинекологического осмотра? Не совсем понятен смысл УЗИ. В таких ситуациях прежде всего обращаются к детскому гинекологу. Если у вас нет такого врача - в женскую консультацию или к гинекологу- эндокринологу. В любом случае вам показано обследование. Сначала врач вас опросит, как протекала ваша беременность и роды, чем болела девочка в раннем детстве, были ли у вас подобные отклонения. Имеет значение внешний вид девочки, занятия спортом, заболевания горла, почек, характер питания. Вы сдадите кровь на общий анализ, коагулограмму, гормональный профиль. Только после этого, по согласованию с эндокринологом, назначается адекватное лечение. Дисменорея может привести к серьезной патологии в дальнейшем, когда ваша дочь будет планировать беременность. Именно поэтому вам не стоит заниматься самолечением.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм