| 04 июля 2015
бешенство

ирада

  • Пользователь
  • **
  • 29
    Сообщений
бешенство
: 04 июля 2015

Схожу с ума от страха. В наш подъезд зашел щенок бездомный, очень несчастный на вид. Я решила его покормить. Вынесла тарелку с педигри, не сухой корм, а как желе. Он съел совсем чуточку. Я ушла. Через мин 30 решила посмотреть как он там. Выхожу, а тарелка перевернута. Ну я решила поправить, надела резиновые перчатки , поревернула тарелку, и собрала оставшийся педигри. Щенка я руками не трогала. Он не выглядел бешеным, слюна не текла, агрессии не было. Но кушать не хотел, ему выносили молока, сосиску, не ел. Вот только педегри чуточку. В тот же вечер щенок убежал. А я начиталась про бешенство. Очень страшно. Мне надо делать прививки? А вдруг в миске с едой была его слюна, а на перчатках дырочки незаметные,  и на коже микроповреждения? Хотя на вид, на пальцах моих ранок нет. Ответьте умоляю, был ли риск и насколько он велик и почему???

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
бешенство
Ответ #1 : 04 июля 2015

У меня на даче собаки тоже "балованные", и не такое могут...
Бешенством (а почему именно бешенство, есть же масса не менее "приятных" болячек"? Например, городские голуби являются носителями до 300 заболеваний, и туберкулез - это только цветочки!) можно заразиться после укуса больным животным. И слюнотечение не является достоверным критерием - наблюдение основной критерий. Если исходить из перечисленных вами возможностей заражения, то у вас намного выше шанс подцепить СПИД, вирусный гепатит или сифилис, например, в парикмахерской, спортзале, чем при таком контакте со щенком.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ирада

  • Пользователь
  • **
  • 29
    Сообщений
бешенство
Ответ #2 : 05 июля 2015

Спасибо большое за ответ. Позвонила еще ветеринарному врачу, который прививки делает моему коту, он тоже считает, что историю с кормлением щенка можно забыть, не было там риска.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
бешенство
Ответ #3 : 06 июля 2015

Спасибо за участие в работе нашего форума!
Обращайтесь еще!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: бешенство
Ответ #4 : 09 августа 2015

Спасибо за участие в работе нашего форума!
Ничего не поделаешь - жизнь есть жизнь...
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм